Тренером сборной Украины на исполкоме ФФУ утвердят Фоменко

Автор
Тренером сборной Украины на исполкоме ФФУ утвердят Фоменко

Эрикссон не приедет на Исполком 26 декабря, если не получит гарантий, что тренером будет он.

Тренером сборной Украины на исполкоме ФФУ 26 декабря утвердят Михаила Фоменко — такой прогноз можно сделать, исходя из ситуации на сегодняшний день. Его шведский соперник Свен-Йоран Эрикссон не намерен приезжать на это заседание, если предварительно не получит гарантий своего назначения.

"Эрикссон согласен возглавить сборную Украины, — говорит наш источник в федерации. — Однако швед дал понять, что если до 25-го числа не получит убедительного заверения из ФФУ, что именно он будет тренером, то на заседании исполкома его не будет. Приехать и проиграть выборы — ему такое не нужно".

С большой долей вероятности можно предположить, что отсутствие шведа будет использовано как 1 из аргументов в пользу назначения Фоменко. Для этого экс-тренеру "Динамо", обыгрывавшему в 93-м "Барсу" 3:1, нужно получить 8 голосов из 15 членов исполкома.

"Поддерживающий кандидатуру Фоменко президент ФФУ Анатолий Коньков сейчас пытается убедить членов исполкома, что Михаил Иванович — оптимальный вариант, — сказал источник. — В руководстве федерации не все с этим согласны. Есть такие, кто за вариант с иностранцем. Но если в оставшиеся дни президента ФФУ не переубедят "старшие товарищи", то тренером на 99% будет утвержден Фоменко".

И это при том, что по зарплате со шведом ФФУ уже договорилась — порядка 9,5 млн дол., но, сделал существенное уточнение источник, не за 1 год, как сообщалось ранее, а за 4.