Шовковский подписал с "Динамо" новый контракт

Автор
Шовковский подписал с "Динамо" новый контракт

Александр в "Динамо" еще на полтора года.

Капитан "Динамо" подписал с клубом новый контракт. Срок соглашения рассчитан на полтора года, то есть до окончания сезона 2013/14.

Довольствоваться своим – величайшее из богатств. Древний афоризм Эпикура как нельзя лучше раскрывает личность Александра Шовковского - одного из лучших голкиперов, облачавшихся когда-либо во вратарский свитер в киевском "Динамо". С самого раннего детства он понял, что без жертв, без усилий нельзя жить на свете, что жизнь не сад, в котором растут только одни цветы. Пойти на решительный шаг ему пришлось уже в школе, когда ради того, что бы быть зачисленным в футбольный спецкласс он стал второгодником. Свободного времени на детские шалости у него практически не было. В то время, когда остальные ребята бесцельно слонялись по двору, Саша знал свой распорядок на неделю вперед. Он четко осознавал, что ему нужно хорошо подготовиться к школе, хорошо выспаться, потому что завтра его ждала тренировка, причем не одна, а две. В тринадцать он на родительские деньги купил себе настоящие вратарские перчатки и, по его признанию, даже спал в них! "Я их сносил до такого состояния, что это была тряпка! Сплошная тряпка!"

 Талант и работа

Пройдя все стадии обучения в динамовской школе Шовковский впервые в официальной игре встал в рамку ворот третьей по рангу команды клуба 1 августа уже далекого 1992 года. В игре 1/64 второго розыгрыша кубка Украины, прошедшей на киевском армейском стадионе, молодежь "бело-синих" уверенно одолела черниговскую "Десну" 2:0, а 17-летний голкипер сохранил свои ворота "на замке". Менее удачным для Александра оказался дебют 4 апреля 2003 года в "Динамо-2" пришедшийся на поражение в Алчевске от местной «Стали» 3:2 в игре первой лиги чемпионата Украины. До основы стремительно прогрессировавший молодой голкипер добрался 6 марта 1994 в домашней игре с кременчугским "Кремнем" 1:1, став на тот период в 19 лет самым молодым вратарем в истории киевского "Динамо". В Европе боевое крещение Шовковского произошло 10 августа все того же 1994 года в важнейшем выездном матче предварительного этапа Лиги чемпионов против датского "Силкеборга" (0:0). Вратарь "Динамо" полностью оправдал доверие тренера киевлян Йожефа Сабо, парировав мяч после мощнейшего удара Кнудсена и не дав перехитрить себя Фредриксону. Особый вклад в становление Шовковского внес тогдашний тренер вратарей клуба Михаил Михайлов. Самое главное чему он обучил своего ученика это работе над ошибками и кропотливой подготовке к следующей игре. По признанию самого Александра, когда он пришел в "Динамо", претендентов на место в основе было трое – Кутепов, Мартинкенас и Ковтун. Смотрел, как они играют, учился у них, подражал им. Но прошло время, и он понял: не надо этого делать. Гораздо полезнее сосредоточиться на собственной тренировочной работе, уметь оценить ее. Через два года после своего дебюта Шовковский услышит слова, полностью подтверждавшие правильность выбранной стратегии: "Главные составляющие успеха в пропорциональном отношении - талант и работа. На талант приходится процентов десять. Все остальное – работа". Скажет их ему вернувшийся в клуб маэстро Валерий Лобановский.

 Дуэлянт

Вечер 26 июня 2006 года. Кельн. Стадион "Рейн Энерги". Германия. 45000 зрителей замерли в предвкушении развязки игры мирового чемпионата между Швейцарией и Украиной, которая должна была определить очередного четвертьфиналиста турнира. 120 минут тяжелейшего поединка не выявили победителя. Предстояла серия пенальти. Напряжение достигло своего апогея. Тренер желто-синих Олег Блохин, не выдержав колоссальной нагрузки, ушел в подтрибунное помещение, и все глаза поклонников киевской команды устремились на него, того самого, кто может сделать их счастливыми или… Прозвучала трель мексиканского арбитра Бенито Арчундии и к мячу отправился Андрей Шевченко. Нервный толчок правой ногой и через мгновение швейцарский голкипер Паскаль Цубербюллер с гордым лицом победителя возвращает футбольный снаряд рефери. Швейцарцы ликуют, но камера ловит вратаря киевской команды Шовковского, который уверенной походкой достиг линии ворот, всем своим видом давая понять, что не все еще потеряно… Он уже проходил нечто подобное восемь лет назад 26 августа 1998 года, когда в Праге на "Летне" после неудачи Шевы взял два пенальти от игроков "Спарты" Страчени и Баранека и пустил киевское "Динамо" в самый успешный поход за лигочемпионский трофей, который был прерван мюнхенской "Баварией" всего лишь в шаге от финала. Вернемся опять в Германию 2006-го. Как правило, слава имеет свойство находить своих героев. В тот вечер в Кельне Александр не позволит забить ни Штреллеру, ни Барнетте, ни Кабаньясу и навсегда войдет в мировую историю футбола как единственный голкипер, не пропустивший ни одного гола в послематчевых пенальти мировых первенств.

В последующие годы он еще неоднократно придет на помощь, своим значительно более молодым партнерам, передавая бесценный опыт настоящего динамовского ветерана, словно давая понять, что только сплав таланта и тяжелого труда может привести к тому, что наши поражения в конечном итоге станут нашими победами…

В "Динамо" высоко ценят вклад Александра Шовковского в успехи команды и верят, что своего последнего слова №1 еще не сказал.