Тренер "Коньяспора": "Шахтер" - команда с большим опытом

Автор
Тренер "Коньяспора": "Шахтер" - команда с большим опытом

Главный тренер "Коньяспора" Айкут Коджаман – о предстоящем поединке с "горняками".

– Добро пожаловать гостям. Много клубов хотели бы представлять Турцию в этом матче. "Коньяспор" достиг хорошего результата. Я испытываю гордость и волнение, поскольку ожидается игра с сильным соперником. Отмечу важный момент: команда впервые участвует в этом турнире и не имеет еврокубкового опыта. При этом "Шахтер" уже завоевывал трофей. Это коллектив с большим опытом. Самое главное в предстоящей встрече – даже не забитые голы. Важнее тот опыт, который мы приобретаем, играя с таким сильным соперником. Я смотрел поединки "Шахтера" и отмечу очень хорошую стратегию. Но есть и слабые стороны, которыми мы постараемся воспользоваться. "Коньяспор" проявит всю свою волю, чтобы продемонстрировать хороший футбол. Как игрокам, так и болельщикам я желаю хорошего матча. Он принесет пользу не только "Коньяспору", но и всему турецкому футболу.

– Насколько большим результатом для вас могут стать одно или три очка в игре с "Шахтером"?

– Безусловно, это важно. Набрав очки в стартовом матче, мы можем сделать большой шаг для продолжения борьбы в Лиге Европы.

– Димитар Рангелов дисквалифицирован и завтра не сыграет…

– Да. Было бы хорошо подумать над тем, чтобы эти наказания были не такими длительными.

– Как его отсутствие повлияет на состояние команды?

– Дух нашей команды остается неизменным. Конечно, для нас это не плюс. Но постараемся нивелировать отсутствие Рангелова с помощью других футболистов. Мы приобрели Иоана Хору. Безусловно, в таком важном поединке замена одного игрока другим – сложный момент. Тем не менее мы оценим готовность всех исполнителей и примем решение.

– Вы сказали, что попробуете использовать слабые стороны соперника. Можете ли дать более расширенный ответ: что именно вы имеете в виду?

– Я говорил о том, что нет идеальных команд. Что касается слабых сторон "Шахтера", я больше хотел бы поделиться этой информацией со своими футболистами, чем с журналистами.

– Считаете ли вы отсутствие Дарио Срны позитивным моментом для своей команды?

– Дарио – очень сильный игрок. Если рассуждать теоретически, конечно, это хороший шанс для "Коньяспора". Но "Шахтер" в целом довольно сильная команда, и она сможет справиться с отсутствием одного футболиста.

– Вы говорили о том, что "Коньяспор" не имеет международного опыта. Но вы как тренер приобрели его с "Фенербахче". Насколько это поможет подготовить команду?

– Да, у меня этот опыт есть. Но для победы необходимо, чтобы игроки могли воплотить на поле идеи наставника. Я повторюсь: "Шахтер" – сильная команда с опытом. Так что даже если наши футболисты реализуют тренерские идеи, это не даст "Коньяспору" больших шансов. На мой взгляд, основным, что нам поможет завтра, будет наша воля и соответствующая игра.