Хавбек "МанСити": У меня остается надежда, что в ФИФА еще хорошо подумают

Хавбек "МанСити": У меня остается надежда, что в ФИФА еще хорошо подумают

Хавбек "Манчестер Сити" Яя Туре раскритиковал решение ФИФА о роспуске комиссии по борьбе с расизмом.

Комиссия по борьбе расизмом была создана в 2013 году по инициативе бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера. Сегодня стало известно, что работа комиссии была прекращена, потому что ее цели, по мнению организации, уже выполнены.

"Когда ФИФА просила меня о помощи в борьбе с расизмом, я не стал думать дважды, ведь часто в жизни стыкался с этой проблемой, как на улицах, так и на стадионах", — написал Туре на своем официальном сайте.

"Когда мне пришло письмо, что ФИФА распустила комиссию по борьбе с расизмом, то был очень разочарован. В этом письме было рассказано об успехах, которого добилась целевая группа за последнее время".

"На протяжении последних десятилетий расизм был большой проблемой, с которой было тяжело справиться. Поэтому у меня вопрос, зачем останавливаться на полпути, когда что-то лишь начало получаться? Взвешенным ли было это решение перед чемпионатом мира в России?"

"У меня остается надежда, что в ФИФА еще хорошо подумают об этом, хотя письмо, которое я получил, не прибавляет мне уверенности. Если остановиться сейчас, то потом из-за расизма могут пострадать болельщики и футболисты", — подытожил 33-летний ивуарийский футболист.