Имя Ибрагимовича войдет в словарь шведского языка

Автор
Имя Ибрагимовича войдет в словарь шведского языка

Глагол, обозначающий "делать что-то с силой, доминировать", стало одним из 40 новых слов и выражений, утвержденных шведским Советом по языку

Глагол zlatanera, образованное от имени нападающего сборной Швеции по футболу Златана Ибрагимовича, войдет в словарь шведского языка уже скоро - в 2013-м году.

Глагол, обозначающий "делать что-то с силой, доминировать", стало одним из 40 новых слов и выражений, утвержденных шведским Советом по языку.

В словарях будет сделана пометка, что глагол zlatanera пришел в шведский язык из французского, где это слово появилось благодаря футболисту Златану Ибрагимовичу, который "господствует на поле и вне его".

Глагол zlataner (во французском языке у него именно такой инфинитив) придумали на французском телеканале Canal+ в сатирической передаче Les Guignols de l'info, героями которой являются куклы. Одна из кукол изображает Ибрагимовича.

Напомним, 31-летний футболист с начала сезона-2012/13 выступает за французский ПСЖ, который после первого круга возглавляет таблицу чемпионата Франции. Именно Ибрагимович, на счету которого 18 мячей, является лучшим бомбардиром турнира.