Соколовский: "Шахтер" показывает футбол высокого уровня

Автор
Соколовский: "Шахтер" показывает футбол высокого уровня

15 ноября исполнилось 65 лет легендарному футболисту "Шахтера", многолетнему капитану команды и обладателю звезды на Аллее славы Михаилу Соколовскому.

В этот день официальный сайт "Шахтера"пожелал имениннику крепкого здоровья, счастья и благополучия.

– Михаил Григорьевич, примите наши поздравления! Для вас день рождения чем-то отличается от любого другого дня?

– Спасибо. Скажем, мой 60-летний юбилей был до войны. Много людей, все собрались, подарили памятную футболку "Шахтера"… Я хочу поблагодарить Рината Ахметова, который сегодня позвонил мне и поздравил с днем рождения. Было очень приятно! В столь непростое время президент клуба нашел такую возможность. Это значит, что футбол в мыслях людей. Ринат Леонидович правильно сказал: "Шахтер" не сдается". Я с ним согласен, поскольку это чуть ли не единственный клуб, который несмотря ни на что не опускает рук и показывает футбол высокого уровня. А сегодня мы собрались в узком кругу: родные и близкие, друзья. Все в порядке, но, откровенно говоря, скучно и тяжело без футбола.

– В бытность игроком старались собраться всей командой после тренировок?

– По-разному бывало. Мы были молодыми, энтузиастами, верившими в будущее и не замечавшими сложностей или неудобств. Отмечали дни рождения, встречали Новый год, готовили вместе шашлыки… Было весело и радостно! Но это в молодости – всему свой возраст.

– Были ли сегодня звонки от кого-то, с кем давно не общались или не виделись?

– Очень приятны добрые слова от всех, с кем играл: Коли Федоренко, Валеры Рудакова, Володи Юрченко и других ребят. Звонили болельщики "Шахтера" из-за рубежа, и удивительное дело: с 1975 года не было случая, чтобы эти люди не поздравили меня с днем рождения или Новым годом! Был очень рад, когда и сегодня получил такой звонок. Это значит, что все в порядке и жизнь идет.

– Как-то в интервью вы сказали: "С семи лет мне кроме футбола ничего не надо было". Сегодня футбол для вас занимает все то же главенствующее место?

– Да. На удивление, я смотрю практически весь футбол. Иногда даже первую лигу: для собственных знаний и выводов, чтобы быть в курсе дела. Но скажу так: все-таки вживую иначе. "Донбасс Арена", полный стадион и большие команды – это совсем другое.

– Ваше мнение о "Шахтере" в нынешнем сезоне?

– Я был на базе, где ребята тренируются. Там всего одно поле. Но "горняки" показывают хороший футбол, за что надо отдать должное и команде, и главному тренеру, и президенту. Не думаю, что где-то еще найдется клуб, который в данной ситуации демонстрирует такое качество игры и результат. По этим двум главным показателям "Шахтер" однозначно находится на первом месте, что понимают и признают все.