Неаполь против Рима, "Наполи" против "Ромы". Превью

Автор
Неаполь против Рима, "Наполи" против "Ромы". Превью

Превью центрального матча 19 тура в Серии А.

Наполи - Рома

Воскресенье, 6 января, Неаполь, стадион Сан Паоло, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто

Матчи между собой: 134 матчей, +37=48-49, 147:182

На поле Наполи: 12 матчей, +28=20-19, 85:69

Последние пять матчей: +2=2-1, 6:5

Текущая форма: Наполи (ВВППВ, 5 место), Рома (ВВВПВ, 6 место)

Рома выиграла пять из шести последних матчей в Серии А и в последнем туре в 2012 году легко и изящно разделалась с Миланом. Всем известно, что команда Зденека Земана из-за несколько бесшабашной манеры игры всегда может сама себе создать проблемы, но когда Рома более-менее собранно действует в обороне, любому сопернику несладко, ведь атакует Рома агрессивнее всех на Апеннинах.

Наполи перед началом нынешнего сезона назывался чуть ли не главным конкурентом Ювентуса в борьбе за скудетто, и поначалу адзурри удавалось соответствовать этому статусу, но вскоре стабильность куда-то улетучилась, а тут еще двухочковый штраф подоспел за неразглашение игроками команды информации о попытке организации договорного матча. В связи с этим Наполи еще и потерял из-за длительных дисквалификаций двух опытных защитников - Джанлуку Граву и Паоло Каннаваро. Если первый из них погоду делал только в раздевалке, то второй был важнейшим звеном оборонительной линии и капитаном команды. Еще одного центрального защитника - Сальваторе Аронику - Наполи отпустил в Палермо, так что теперь неаполитанцам приходится в экстренном порядке шарить по трансферному рынку в поисках центрбеков.

Впрочем, и без усиления оборона Наполи даже без Каннаваро по именам выглядит вполне уверенно - Кампаньяро, Гамберини, Бритос, на подхвате есть Федерико Фернандес и Бруно Увини. Но хватит ли трио центральных защитников адзурри сыгранности, чтобы противостоять всегда агрессивной Роме? С Сиеной у них все получилось, Наполи сыграл на ноль, но Рома - это совсем другой уровень. Хотя у Волков есть определенные проблемы в атаке - Франческо Тотти и Пабло Освальдо имели проблемы со здоровьем и к сегодняшней игре подошли не в лучшей форме.

С другой стороны, манера игры Ромы может оказаться довольно удобной для Наполи. Вальтер Маццарри заточил свою команду под быструю контратакующую игру, а джаллоросси, вне всяких сомнений, будут оставлять достаточно свободного пространства на своей половине поля. Быстрый переход из обороны в атаку может позволить хозяевам воспользоваться этим пространством. Если, конечно, они не будут раздавлены римлянами так, как Милан с Фиорентиной.

Факты:

- Рома выиграла 5 из 6 последних матчей в Серии А.

- В 6 из 7 последних выездных матчей против Наполи во всех турнирах Рома забивала как минимум два гола.

- В 8 из 10 последних домашних матчей Наполи было забито больше 2,5 голов.

- Рома забивала минимум дважды в 10 из последних 12 матчей.

Ориентировочные составы:

Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Гамберини, Бритос - Маджо, Берами, Инлер, Цунига - Хамшик - Пандев, Кавани

Рома: Гойкоэчеа - Пирис, Бурдиссо, Кастан, Бальдзаретти - Пьянич, Де Росси, Флоренци - Тотти, Ламела, Дестро

Трамированные: Таддеи (Рома)

Дисквалифицированные: Каннаваро, Грава - Маркиньос

Слова:

Вальтер Маццарри, главный тренер Наполи:

"Мне кажется, что перерыв пошел на пользу Наполи. Некоторые игроки сильно устали и нуждались в отдыхе".

"Рома - очень сильная команда, так что нам необходимо сохранять концентрацию. У них очень хороший сплав молодости и опыта, что позволяет создавать взрывной коктейль".

Зденек Земан, главный тренер Ромы:

"У нас все в неплохой форме и никто не жалуется... Хорошо, когда команда полна энтузиазма. Турнирная таблица напоминает, что мы способны на большее, и мы будем стараться играть лучше. Мы хорошая команда, но нужно это доказать во второй половине сезона".