Франков: Появление в сборной года Алвеса, Иньесты и Пике вызывает ряд вопросов

Франков: Появление в сборной года Алвеса, Иньесты и Пике вызывает ряд вопросов

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков высказал мнение о церемонии награждения лучших игроков и тренеров ФИФА.

"Заседанию Совета ФИФА предшествовала совершенно не интересная (от себя, понятно, вещаю) звездная тусовка — церемония награждения лучших игроков и тренеров ФИФА. "Барселона" неприездом четырех участников символической сборной (причина очевидна и естественна — только сыграли изнурительный матч с "Вильярреалом", а в среду предстояло принять Бильбао в ответном поединке Копа дель Рей после 1:2 в гостях; "Реалу" было гораздо легче) подчеркнула вялость происходящего. Впрочем, виновата здесь не столько ФИФА, сколько Месси с Роналдо, давным-давно превратившие любые конкурсы и хит-парады в профанацию — выбор из двух.

Конечно, можно в какой-то степени назвать сюрпризом победу Клаудио Раньери в номинации "Лучший тренер" — итальянец опередил Зинедина Зидана и Фернандо Сантуша. Но согласитесь:

— победа "Реала" в Лиге чемпионов — ни разу не неожиданность;

— победа сборной Португалии на чемпионате Европы — неожиданность, но не сенсация;

— победа "Лестера" в чемпионате Англии — не просто воплощенная фантастика, но и путеводная звезда для тысяч и тысяч скромных клубов, а также их футболистов и болельщиков, знак того, что футбол еще жив и судьбы поединков действительно решаются на поле, а не путем измерения банковских счетов!

Если вернуться к вопросу символической сборной, то недурственный вариант собственной команды представила "Гардиан" по оценкам WhoScored.com. Вычисленный ФИФА вариант вызвал у англичан вполне объяснимую оскомину:

Нойер — Дани Алвеш, Рамос, Пике, Марсело — Модрич, Кроос, Иньеста — Месси, Суарес, Роналдо

Почему? Так никого из Премьер-лиги нет! Впрочем, дело не только в этом, английская спесь общеизвестна, но неконструктивна — появление здесь таких заслуженных, но, в общем-то, отошедших в прошлое героев, как Алвес и Иньеста, вызывает ряд вопросов. Равно как и отсутствие, к примеру, Пепе при постановке Пике — за какие это заслуги?!

Ладно, к делу:

Руффье — Алекс Сандро, Фабиньо, ван Дайк, Филипе Луис — Канте, Тиаго Алькантара, Погба — Бэйл, Ибрахимович, Неймар

Вот бы эти командочки сыграли друг против друга... Хотя, конечно, защита у Stars‑2 выглядит весьма сомнительно", — написал Франков на страницах журнала "Футбол".