КАН: В Африке будет новый чемпион

Сборные ДР Конго и Марокко вышли в 1/4 финала Кубка Африки, действующий чемпион Кот-д'Ивуар вылетел.

Сборная Марокко победила команду Кот-д'Ивуара в матче третьего тура группового этапа Кубка африканских наций—2017 со счётом 1:0. Встреча проходила в Оеме (Габон) на стадионе «Стад д'Оем». Единственный мяч в середине второго тайма забил Рашид Алиуи. Таким образом, действиующие чемпионы Кот-д'Ивуар так и не смогли  выиграть хотя бы один матч в групповом турнире. В сегодняшней встрече подопечные Мишеля Дюссье добились такого провала, которого не было со времен 2004-го года — тогда ивуарийцы в последний раз не выходили из группы КАНа.

В первой тайме команды обменялись моментами, мароканцы потревожили перекладину ворот соперника, на что ивуарийцы ответили ударом Соломона Калу, который кипер марокканцев не без труда перевел в штангу.

Примечательно, что решающий гол записал на свой счет вышедший на замену марокканец Алиуи. Игрок французского Нима забил очень эффектный гол из-за пределов штрафной после передачи от Эн Несири. Кот-д'Ивуар завладел после этого территориальной инициативой, однако до какой-либо остроты дело так и не дошло. Чемпион бесславно покидает турнир.

В итоге Марокко выигрывает очень важный матч и занимает второе место в группе, уступив первую строчку ДР Конго.

Марокко - Кот д'Ивуар 1:0

Гол: Алиуи, 64

Марокко: Мунир — Сесс, Бенатья, Да Кошта, Мендил — Фажр (Оббади, 83) — Буссуфа, Аль Ахмади — Бухаддуз (Алиуи (Бутаиб, 90+2), 42), Дирар, Эн Несири

Кот д'Ивуар: Гбоуо — Орье, Байлли, Канон, Дели — Дукуре (Сери, 52), Ди, Кессье (Градель, 85) — Заха (Коджиа, 75), Бони, Калу

Предупреждения: Бенатья, Аль Ахмади, Мунир — Байлли, Заха

Того — ДР Конго 1:3

Голы: Лаба, 69 — Кабананга, 29, Мубеле, 54, Мпоку, 80

Того: Тчагуни (Менса, 24) — Гакпе, Акакпо, Оуро-Акорико, Даконам — Бебу, Атакора — Айите, Доссеви (Лаба, 67), Букари (Ромао, 78) — Адебайор

ДР Конго: Матампи — Мпеко, Бокади, Тиссеран, Мутамбала — Мбемба, Мулумбу — Кабананга (Бокила, 83), Кебано (Мпоку, 60), Мубеле (Ботака, 67) — Болинги

Предупреждение: Матампи

Итоговая турнирная таблица группы С: 1. ДР Конго — 7 очков; 2. Марокко — 6 очков; 3. Кот-д'Ивуар — 2; 4. Того — 1.