Леонид Буряк - о Блохине, Милевском и трансферах "Динамо"

Автор
Леонид Буряк - о Блохине, Милевском и трансферах "Динамо"

Известный в прошлом украинский футболист и тренер прокомментировал трансферную политику киевского "Динамо".

- "Динамо" редко покупает отечественных футболистов. Как проанализируете нынешнюю "украинизацию" столичного клуба?

- Селин и Безус, на мой взгляд, - одни из самых перспективных украинских футболистов. Я считаю, что такое решение руководства "Динамо" - правильное.

 - Не будет ли новоприобретенная "молодежь" греть скамейку запасных?

- Все зависит от самих футболистов. А поскольку "Динамо" - очень специфическая команда, новым игрокам придется попотеть, чтобы проявить себя.

 - Блохин заявлял, что все шансы попасть в основной состав "Динамо" имеет подзабытый Артем Кравец. Возможно ли возвращение Кравца в активный состав клуба?

- Я не хочу верить в то, что говорит Блохин: он одно говорит, а другое делает. Если "Динамо" прицеливается на Лигу Чемпионов или Лигу Европы, им надо пригласить 2-3 сильных исполнителей. А о Кравце мы уже наслушались. Ему и без того раздали много бонусов.

 - Можно ли назвать переход Алиева возвращением "блудного сына"?

- Я всегда поддерживал Алиева и Милевского. Они такие, как и Безус с Селиным, - талантливые. Меня не интересует их личная жизнь. Они - взрослые люди. Решение вернуть Алиева считаю правильным. В нашем чемпионате нет игрока, как Алиев, который, находясь на поле, ежеминутно грозит воротам соперника. Алиев обладает качествами европейских футболистов, которых не хватает украинским игрокам.

 - Какая футбольная судьба ждет Милевского? Возможен ли его переход в зарубежный клуб?

- Чтобы переходить, надо иметь приглашение. Каждый клуб хочет дисциплинированного игрока. Милевский на самом деле - талантливый игрок. Однако ему нужно подыскать позицию, на которой он будет полезным для команды. Здесь руководство "Динамо" должно протянуть ему руку помощи.

 - То есть вы считаете, что Миля все еще может засветиться?

- Если в нем остался потенциал - то, безусловно, да. Он - хороший футболист. Ему надо взять себя в руки.

 - Продажа Нинковича: не рановато ли "Динамо" избавилось от этого игрока?

- Он в молодости помог "Динамо". Нинкович - неплохой футболист. Однако время идет, а новоизбранные футболисты - сильнее его. Руководство "Динамо" поступило правильно, отпустив его.