Евро-2012 стал уникальным футбольным чемпионатом

Автор
 Евро-2012 стал уникальным футбольным чемпионатом

Президент УЕФА отдал должное и телевизионным трансляторам турнира.

В редакционной колонке свежего номера официального издания UEFA.direct президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отметил, что Евро-2012 стал настоящим праздником футбола.

"В первую очередь, хочется поздравить сборную Испании и Федерацию футбола Испании. Третья подряд победа испанцев на крупных турнирах стала беспрецедентным достижением. Это также придало уникальности чемпионату Европы в Украине и Польше", - цитирует Платини официальный сайт УЕФА.

По убеждению руководителя футбольного союза, поздравительных слов заслуживает и команда Италии, которая доблестно соревновалась в финале, а также все, кто приобщились к успешному проведению Евро-2012. "Это - игроки и тренеры, которые показывали атакующий футбол и образцовое мастерство; арбитры, которые блестяще справились со своей ролью, не повлияв на результат ни одного матча; болельщики на трибунах и в фан-зонах, чьи страсти зажигали стадионы и улицы принимающих городов, где господствовали радость, веселье и дружеская атмосфера; волонтеры - для них Евро-2012 стало незабываемым событием", - отметил Платини.

Он отдельно поздравил хозяев - Украину и Польшу, которые приняли непростой вызов и сделали все необходимое для того, чтобы чемпионат прошел на наивысшем уровне. "Кое-кто считал это почти невозможным", - напомнил глава УЕФА.

По его мнению, европейский футбол может гордиться тем, в каком свете он был представлен на этом турнире: прекрасные матчи, высокие технические стандарты и прекрасные стадионы, заполненные страстными болельщиками. В частности, нужно брать пример с фанов сборной Ирландии, которые всегда поддерживали своих любимцев, даже когда те проигрывали, считает Платини.

Президент УЕФА отдал должное и телевизионным трансляторам турнира. "Благодаря им весь мир имел возможность наслаждаться праздником европейского футбола и в который раз убедиться в силе футбола уровня национальных сборных. Евро-2012 стал наилучшей из всех возможных рекламой футбола первых команд стран, и такой успех стал во многом возможен благодаря духу открытости, на основах которого была построена концепция проведения турнира", - подытожил Мишель Платини.