Лига Европы. "Аякс" 4:1 "Лион": события матча

Текстовая онлайн-трансляция первого матча полуфинала Лиги Европы 2016/17 между нидерландским "Аяксом" и французским "Лионом"

"Аякс" 4:1 "Лион"

Гол: Б. Траоре, 24, 71; Дольберг, 34; Амин, 48 - Вальбуэна, 66

ВСЕ! "Аякс" практически в финале!

90+5' Ляказетт чудом не забил после углового.

90+4' Зийш бил по воротам, но далековато до рамки было.

90+2' Класен мог забивать в пустые ворота, но попал в Лопеша.

+4 минуты.

90' Де Лигт хотел заработать пенальти, но арбитр зафиксировал фол в атаке.

88' Нерес вместо Дольберга у "Аякса" вышел.

86' Онана забрал мяч после штрафного Вальбуэна, Клюйверт отдавал на Траоре, но тот в оффсайде.

84' Немного спокойнее стала игра в последние минуты, но вот "Аякс" снова в атаке, у Класена снова неточен удар.

82' Класен пробил выше ворот после подачи Траоре.

80' Вальбуэна исполнял штрафной, но Онана уверенно выбил мяч. Клюйверт, Зийш, Дольберг и Траоре могли забивать в одном моменте.

78' Джастин Клюйверт, сын Клюйверта, меняет Амина.

75' Ляказетт выходит спасать "Лион" вместо Корне.

74' Амин пробил после паса Дольберга, но прямо в Лопеша удар пришелся.

72' Ван де Бек поменял Шене у "Аякса".

71' ГОЛ! Траоре делает дубль! Можно поздравлять "Аякс" с финалом?!

69'  Раффаэль вместо Жалле у "Лиона".

68' Фекир мог забивать, но тотально не везет сегодня сменщику Ляказетта.

66' ГОЛ! "Лион" размочил счет! Вальбуэна отквитал один мяч!

64' Траоре прицельно бил по воротам, но Лопеш среагировал.

62' Траоре еще и желтую получает. Ранее Гоналон получил у "Лиона" желтую.

60' Владение мячом больше у "Лиона", но дело в том, что "Аякс" уже трижды отличился.

57' Геззаль меняет Тусара у "Лиона".

56' Дольберг мог хоронить надежды "Лиона" на финал, но оказался в оффсайде. Второй удар Дольберга отбил Лопеш.

54' Активность "Лиона" никаких результатов не приносит. Сказывается отсутствие Ляказетта.

52' Фекир бил точно в угол ворот "Аякса", но Онана выбил мяч. Амин мог делать дубль, но пробил выше.

48' ГОЛ! Невероятный гол забивает Амин. Игрок вышел на Лопеша и пробил. Диакаби вроде бы вынес из ворот, но мяч все же оказался за линией!

46' "Лион" начал второй тайм с хорошей активности, заработав угловой. Диакаби не смог забить, а Корне пробил выше.

2 тайм!

Перерыв!

45' Опасная контратака "Аякса" не прошла, но новая попытка более удачна - Амин мог забивать целых два раза.

41' Фекир целился в верхний угол ворот, но Онана справился с ударом форварда "Лиона".

39' Корне отпустил мяч, но снаряд остается у "Лиона", штрафной для французов. Вальбуэна прямо в руки Онана.

37' Очередной угловой "Лиона" закончился ничем. Не получается у французской команды сегодня ничего.

34' ГОЛ! Дольберг пользуется ошибкой обороны "Лиона" и вратаря, удваивая счет!

33' Вальбуэна уже не впервые оказывается на газоне в сегодняшнем матче. А "Аякс" интересен.

30' Де Лигт получил желтую за фол против Вальбуэна.

28' Очень активны обе команды после забитого мяча, но преимущество имеют хозяева поля.

24' ГОЛ! Бертран Траоре забивает со штрафного! "Аякс" впереди!

22' Спокойно проходит игра на данный момент. Пропали стартовые скорости.

20' Не могут пока забить обе команды, но владение мячом у "Лиона".

18' Снова неудачный штрафной у "Лиона", а два последних момента французов не дали результатов.

16' "Лион" пытается создать что-то интересное у ворот "Аякса" в последние минуты, но хозяева уверенно действуют.

13' Гоналон оказался на газоне после стычки с Дольбергом, но арбитр оставил эпизод без внимания.

11' Очень опасно действовал "Лион", но уже мяч на стороне поля французов. Не везет "Аяксу" с моментами.

9' Пока "Лион" опасен лишь своими длинными пасами, но Корне прорвался к воротам, пробив мимо.

7' Опасный штрафной исполнял Вальбуэна, но ничего опасного для "Аякса", а опасная контратака хозяев сорвалась.

5' Полное преимущество "Аякса" на поле. По крайней мере, на первый взгляд.

3' Пытается выровнять "Лион" ситуацию на поле, однако "Аякс" очень слаженно выглядит.

1' Хозяева поля с мячом. Гораздо активнее голландцы действуют в первые минуты.

Матч начался!

Стартовые составы:

"Аякс": Онана, Ридевальд, де Лигт, Мина Санчес, Тете, Зиеш, Шоне, Классен, Юнес, Дольберг, Траоре.

"Лион": Лопеш, Жалле, Н'Кулу, Дьякаби, Морель, Тусар, Гоналон, Корне, Вальбуэна, Толиссо, Фекир.

Слова тренеров:

Петер Бос, главный тренер "Аякса":

"Лион" — отличная команда, и мы ее хорошо изучили. Мне кажется, когда французы громили АЗ на ранних стадиях, они выглядели помощнее, чем сейчас. Говорят, что нам повезло, что может не сыграть Ляказетт... Ну а у нас не сыграют Вельтман и Виргевер. Мы в полуфинале, и "Аякс", и "Лион" отлично укомплектованы, так что потеря одного или двух игроков не сыграет особой роли. "Аякс" еще не проигрывал "Лиону", но прошлое не имеет значения. Современная история пишется здесь и сейчас".

Бруно Женезио, главный тренер "Лиона":

"Будет очень сложный матч, и именно поэтому я бы не хотел использовать в нем Ляказетта. Он уже полностью здоров, но хотелось бы дать ему чуть больше времени на окончательное восстановление. Не думаю, что все решится уже в Амстердаме. А в Лионе он уже наверняка будет в основном составе".

Обе команды провели предматчевые тренировки:

"Аякс":

"Лион":

Начало мая знаменуется не только множеством выходных дней, но и решающими матчами в футбольном мире. По крайней мере, это касается Европы. Национальные чемпионаты подходят к концу, а это значит, что команды, выступающие в еврокубках, могут сосредоточиться на играх международного уровня. Тем более, если от этих выступлений зависит, повторят ли своей еврокубковый успех те, или иные коллективы.

Вот и для "Аякса" с "Лионом" данный поединок можно считать решающим, "маленьким финалом", ведь в паре "Сельта" - МЮ исход практически предрешен. Хотя с другой стороны, Лига Европы очень непредсказуемый, и несмотря на меньшую престижность, его может выиграть кто угодно.

Больше шансов, конечно, у "Аякса", ведь это единственный из участников нынешнего розыгрыша, который побеждал и в Кубке европейских чемпионов/Лигу чемпионов, и в Кубке УЕФА, однако это было в 1995 и 1992 году соответственно.

С другой стороны, на бумаге сильнее выглядит "Лион". Времена доминирования во Франции для команды уже прошли, поэтому коллектив Бруно Женезио будет цепляться за любую возможность сыграть в Европе нынешней осенью.

В любом случае, матчи "Аякса" и "Лиона не  будут скучными, и может быть, престиж Лиги Европы после этих игр вырастет.