Платини - о мерах против расизма

Автор
Платини - о мерах против расизма

Президент УЕФА Мишель Платини озвучил меры, какие могут принимать судьи на случай проявления расизма в матчах.

В начале января в ходе товарищеского матча футболист “Милана” Кевин-Принса Боатенга покинул поле после расистских выходок от болельщиков соперника. Товарищи по команде поддержали его и тоже ушли с поля, матч был прерван. Такое поведение футболиста одобрил президент УЕФА и выразил благодарность господину Галлиани, что является вице-президентом “Милана”. Мишель считает решение Россонери в такой ситуации абсолютно верным.

Платини заявил, что судьи, которые обслуживают матчи Лиги Европы УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА, прекрасно знают о существующих правилах в случае проявлений расизма. Исполнительный комитет УЕФА еще в июле 2009-го подробно разъяснил рефери, как в случае расистских выходок нужно себя вести.

Итак, став свидетелем проявления расизма, арбитр должен остановить матч, по стадиону будет сделано объявление, что болельщики немедленно должны прекратить расистские выходки. При повторном таком поведении болельщиков судья должен увести команды в раздевалки, прервав матч на 5-10 минут, в это время вновь будет объявлено по стадиону, чтобы публика прекратила свои расистские выходки. Если ситуация после возобновления встречи повторится в 3-й раз, то главный арбитр обязан прервать матч окончательно.

Как подчеркивает Мишель Платини, на трибунах расизму не место, и тех, кто пришел на матч не смотреть футбол, а расистски выражаться, нужно изгнать со стадионов.