Шотландские клубы могут войти в систему футбольных лиг Англии

Автор
Шотландские клубы могут войти в систему футбольных лиг Англии

Руководство шотландского футбола всерьез рассматривает возможность вхождения некоторых клубов в систему лиг Англии.

В Шотландии стали менее категоричны насчет возможности объединения между странами Великобритании для проведения совместных турниров. Такой вывод можно сделать из слов главы шотландской Премьер-лиги Нила Донкастера.

Донкастер, как и любое руководство шотландского футбола, ранее отвергал возможность интеграции в богатую систему английского футбола, но теперь мнение поменялось.

«Никто не знает наверняка, что случится в будущем, но у нас есть желание принять концепцию транснационального футбола. Существует интерес к соревнованиям подобного рода, в том числе на уровне лиги по всей Европе. Хочется верить, что это в дальнейшем будет приносить пользу игре для британских островов», — цитирует слова Донкастера The Sun.

«Да, мы не являемся самой крупной организацией в мировом футболе. Но в наших силах внедрять в него инновации. Мы заинтересованы и открыты к тому, что может принести пользу игре, и привлечет финансы».

Такое заявление может придать новый импульс давним желаниям шотландских грандов – Селтика и Рейнджерс – интегрироваться в систему английского футбола, где намного выше уровень конкуренции и финансовые обороты. Валлийские Кардифф и Суонси внедрены в английскую систему, но так сложилось исторически, а шотландцы пока не увидели перед собой зеленый свет.

Уже сейчас клубы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии вместе участвуют в турнире Scottish Challenge Cup, а в новом розыгрыше к ним присоединятся представители Ирландии, не входящей в состав Великобритании. Правда, пока это турнир для клубов низших дивизионов и молодежных команд.

«Если бы вы спросили восемь лет назад о возможности проведения турниров с участием клубов Британских остров, то вам бы ответили, что это невозможно. Но они уже есть. Давайте непредвзято рассмотрим любые возможности».