Месси подозревают в уклонении от уплаты 10 млн евро налогов

Автор
Месси подозревают в уклонении от уплаты 10 млн евро налогов

Форварда Барселоны и сборной Аргентины Лионеля Месси заподозрили в уклонении от уплаты налогов через специально созданный для этого фонд помощи детям.

В частности, как сообщает Abc.es, с 2007 по 2015 год фонд утаил большую часть своего оборота, из-за чего казна Испании, по оценкам экспертов, недополучила порядка 10 миллионов евро налоговых выплат.

Месси и его отец создали три организации с практически одинаковыми названиями, но разными счетами в банках, чтобы сделать непрозрачную налоговую схему. При этом фонд помощи детям служил прикрытием для этих организаций, занимающихся, как отмечается, по сути банальным выводом личных средств Месси и его семьи, не подвергавшихся налогообложению.

Фонд был создан в 2007 году отцом Месси в Барселоне и зарегистрирован в Испании как общественная организация. В 2009 году в аргентинском Росарио был открыт филиал фонда. При этом на протяжении трех лет аргентинский филиал не подавал никаких деклараций о доходе в государственные органы, из-за чего был исключен из перечня налогоплательщиков.

Сообщается, что Месси через фонд и аффилированные с ним организации осуществлял вывод личных средств, положенных ему в виде бонусов, а также от рекламных контрактов, маркетинговых прав и прочего.

Представители фонда на текущий момент никак не комментируют появившуюся в прессе информацию, также не отвечая и на запросы испанских СМИ.

Стало известно меню на свадьбе у Месси и Антонеллы Рокуццо

Напомним, 23 июня Верховный суд Испании принял решение наказать Месси денежным штрафом в 252 тысячи евро, заменив им тюремное заключение по делу о неуплате налогов на общую сумму 4,1 миллиона евро с прибыли, полученной в 2007, 2008 и 2009 годах.