Украинские арбитры отправятся на зимние курсы УЕФА

Автор
Украинские арбитры отправятся на зимние курсы УЕФА

Европейский футбольный союз ежегодно организовывает для судей два мероприятия.

На этой неделе ведущие европейские арбитры отправятся в Рим на ежегодные зимние курсы УЕФА. Впервые приглашение на курсы получили арбитры-женщины, которые летом будут работать на финальной стадии женского ЕВРО-2013.

Европейский футбольный союз ежегодно организовывает для судей два мероприятия. Летом проводится встреча, на которой арбитров готовят к новому сезону и дают им подробные инструкции, как вести себя в матчах с участием клубов и сборных. Зимой же ведущие судьи континента собираются вместе накануне второй половины текущего сезона.

На зимних курсах для ведущих рефери Европы будет несколько интересных новинок.

"Впервые в истории мужчины и женщины будут вместе посещать технические и практические занятия. Я абсолютно убежден, что это хорошая инициатива. Женский футбол и женское судейство становятся все более важными", - рассказал старший офицер УЕФА по делам судейства и куратор системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина.

Сразу 29 национальных ассоциаций будут представлены новичками, которые только недавно получили категорию ФИФА. Всего же вступительные курсы посетят 45 арбитров, среди которых будут представители Украины - Сергей Бойко и Екатерина Монзуль.

Новички пройдут медицинское обследование, после чего сдадут тест ФИФА по физподготовке. Также их проверят на знание английского языка. На технических занятиях арбитры выслушают презентации Судейского комитета УЕФА и просмотрят видеосюжеты с матчей под эгидой УЕФА нынешнего и прошлого сезонов, концентрируясь на ключевых моментах игры.