Полузащитник "Динамо" рассказал о сборах команды

Автор
Полузащитник "Динамо" рассказал о сборах команды

Лукман Аруна поделился впечатлениями о сборах "Динамо" и о КАН-2013.

Нигерийский легионер Динамо Лукман Аруна поделился своими ожиданиями от второго подготовительного сбора команды в Испании, а также рассказал о желании Брауна Идейе выиграть в составе сборной Нигерии проходящий в эти дни в ЮАР Кубок Африканских Наций.

 - Лукман, тренерский штаб предоставил футболистам пару дней между сборами. Как их провел?

- Отдыхал. Этих двух дней вполне хватило, чтобы восстановиться и с новыми силами приступить к работе на втором сборе.

 - Тайе Тайво остался в Марбелье дожидаться партнеров по команде. Почему и ты не последовал примеру своего соотечественника?

- Я очень хотел увидеть свою жену, которая осталась в Киеве. Именно поэтому я не мог остаться в Испании.

 - Первый сбор с запредельными физическими нагрузками позади. На втором сборе будет уже легче?

- Действительно, на втором сборе нагрузки уже будут не такими высокими, больше внимания будет уделяться игровым построениям. Тем не менее, нам предстоит серьезно поработать, чтобы хорошо подготовиться к предстоящим матчам Лиги Европы УЕФА с Бордо.

 - На первом сборе на тренировках некоторым футболистам было настолько тяжело, что они вынуждены были обращаться за помощью к докторам. Как ты переносил предлагаемые нагрузки?

- Конечно, футболисты не машины, и иногда происходят ситуации, когда мы «ломаемся». Впрочем, учитывая хорошую работу клубных докторов и массажистов, удавалось полностью восстанавливаться между тренировками и продолжать работать на максимуме.

 - Были ли уже теоретические занятия, на которых тренерский штаб знакомил бы вас с будущим соперником по Лиге Европы УЕФА?

- Уверен, что в ближайшее время нас ознакомят с наработками по Бордо, и к 14 февраля, когда состоится первый матч с французами, мы основательно подготовимся, и будем располагать всей необходимой информацией.

 - В трех матчах на первом сборе ты сыграл один тайм, а против Базеля – чуть больше. Достаточно ли было для тебя игрового времени?

- На подготовительном этапе в распоряжении тренерского штаба находится много игроков, и каждому необходимо предоставить игровую практику. Ни у кого из игроков привилегий нет, все находятся в равных условиях. Что касается меня, то я стараюсь выполнять свою работу качественно, а уже тренеру решать, кто будет играть в предстоящих официальных матчах.

 - Сборная Нигерии вышла в четвертьфинал Кубка Африканских Наций. Была ли легкой победа над Эфиопией в последнем матче для "Суперорлов"?

- Я бы так не сказал. Ни одна из команд не приезжает на финальную часть турнира ради забавы, победить хотят все. Эфиопия показала, что является хорошей командой, сыграв вничью с Замбией (1:1). Да и в матче с Нигерией эфиопы держались вплоть до последней десятиминутки, после чего пропустили два мяча с пенальти.

 - В четвертьфинале сборная Нигерии встретится с Кот д’Ивуаром. Как расцениваешь шансы своих земляков в поединке с едва ли не сильнейшей сборной Африки?

- Естественно, я буду желать своей сборной исключительно победы. Несмотря на то, что в составе Кот д’Ивуара собраны сильные футболисты, выступающие в топ-чемпионатах, но и наши ребята ведь тоже не лыком шиты. Уверен, у Нигерии будут шансы обыграть соперника, и мы должны использовать их.

 - Связываешься ли ты с Брауном Идейе? Делится ли он впечатлениями о турнире в целом?

- Несколько раз я звонил ему, желал удачи. Браун хочет играть в каждом матче, своими действиями принося пользу команде, и, естественно, остаться в ЮАР как можно дольше – вплоть до финала.