Вацко: Мбокани - нападающий номер один в чемпионате Украины

Автор
Вацко: Мбокани - нападающий номер один в чемпионате Украины

Эксперт программы "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале Виктор Вацко проанализировал матч "Шахтер" - "Динамо".

Об игре:

- Было видно, что "Динамо" вышло на матч с бешеным желанием, настроением. Сейчас в Киеве говорят, что приоритет для клуба - это Лига чемпионов. Конечно, выход в группу - это серьезные деньги. Но я не заметил, чтобы они думали о "Янг Бойз", о среде во время матча с "Шахтером". Динамовцы вышли с бешеным желанием попросить прощения у болельщиков за Суперкубок и, возможно, за прошлый сезон.

Что бросилось в глаза - Хацкевич однозначно сделал правильные выводы после матча за Суперкубок. В субботу у "Шахтера" не было пространства: не было возможности разогнаться у людей, которые дают драйв атакующей работе команды - у Бернарда, Исмаили... Левый фланг был перекрыт очень и очень уверенно. Ярмоленко - молодец: сыграл на оборону очень сильно. Мы его раньше критиковали, что он не слишком отрабатывает на оборону, но он очень здорово помогал Морозюку, не дал разбежаться Марлосу с Тайсоном. У "Динамо" была компактная игра, дисциплинированная. Но у "Шахтера" есть индивидуальное мастерство - от этого никуда не денешься. Также при Фонсеке "Шахтер" изменил игру в обороне: не только четверки защитников, а команды в целом. Очень важно движение, взаимодействие, работа без мяча. Команда играет компактно и выглядит очень слаженно. Это современная тенденция футбола.

Об игроках:

- "Динамо" вообще больше играло на оборону - и это правильно. Хацкевич, по моему мнению, выбрал единственно правильное решение в данной ситуации, ведь "Шахтер" показал в матче за Суперкубок, что он делает на открытом пространстве. По сравнению с матчем против "Черноморца" Виду перевели в центр, Кадара - налево. Тамаш на атаку не играл, не подключался, но очень дисциплинированно сыграл на своей позиции. И, в принципе, он со своей миссией справился, хотя во втором тайме ему было невероятно трудно.

Еще один момент - игра Шепелева: это футболист, которого стоит отмечать. По двум последним играм "Динамо" в чемпионате он выглядит очень и очень сильно.

Также мне кажется, что очень немногие нападающие в украинском чемпионате забьют такой мяч, как Мбокани "Шахтеру". По моему мнению, тот факт, что тренерский штаб "Динамо" нашел общий язык с Мбокани - большой плюс для "бело-синих". Потому что по классу это нападающий номер один в нашем чемпионате - когда он хочет играть в футбол и мотивирован. А сейчас мы видим, что он мотивирован.

В последние тридцать минут матча очень активизировался на правом фланге Срна - очень много остроты у "Шахтера" возникало именно там. Мы отмечали, что в первых двух матчах сезона Дарио играл очень осторожно, больше концентрируясь на обороне - здесь мы снова увидели Срну, который является лидером, капитаном "Шахтера", который ведет команду за собой.

Меня удивляет, что многие из болельщиков считает, что подбор футболистов в "Динамо" и "Шахтера" равный по качеству, по уровню. Но "Шахтер" во многом за счет индивидуальных действий создает себе моменты, потому что динамовцы вроде и располагаются правильно, и играют плотно, но кто, кроме Тайсона, в нашем чемпионате сможет повторить то, что делает он?