Украинского "Лестера не получилось: судья спас "Шахтер" от потери очей

Шахтер в компенсированное время вырвал победу у Стали (2:1) в гостевом матче 3-го тура украинской Премьер-лиги.

Открыть счет в этом матче суждено было номинальным хозяевам, которые уже на девятой минуте провели голевую атаку. Это Гор Малакян передачей из глубины бросил в прорыв Ореста Кузыка, а тот воспользовался несогласованностью Андрея Пятова и Дарио Срны и мягко перебросил вышедшего из ворот голкипера Шахтера.

В первом тайме хорошие моменты отличиться и сравнять счет имели Бернард и Факундо Феррейра, но с их ударами справился молодой голкипера Стали Герман Пеньков, но уйти на перерыв «сухим» ему все же не удалось. На последней минуте первого тайма Исмаили изящно обыгрался с Тайсоном, вошел в штрафную, убрал двух защитников и вернул мяч своему соотечественнику, а дальше последовал мощный удар метров с 12-ти прямо в нижний угол.

Тяжело сказать, что после перерыва Шахтер буквально висел на воротах соперника, однако хороший моментов отличиться у гостей было предостаточно. Один только Феррейра трижды оказывался на ударной позиции, но пробивал мимо или позволял свое мастерство продемонстрировать Пенькову.

Справедливости ради, шикарный момент был и у Сталеваров, когда Эдгар Малакян похозяйничал в штрафной соперника, но с острого угла не сумел закрутить мяч в ворота. Еще два острых контрвыпада не использовали Кузык и Кныш, так и не найдя возможность для акцентированного удара по воротам соперника.

На последних минутах игроки Стали уверенно выдерживали натиск соперника, но все-таки дрогнули. После скидки Феррейры Бланко-Лещук выбежал на свидание с голкипером соперника и выиграл дуэль у Пенькова. Шахтер вырвал тяжелую победу, но вопросы к игре чемпиона остались очень большие.