Фоменко рассказал о последних новостях сборной Украины

Фоменко рассказал о последних новостях сборной Украины

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко дал интервью пресс-службе ФФУ после возвращения из Испании.

О физических кондициях игроков сборной:

"Здесь можно отметить положительный момент: я не имею никаких претензий к функциональной готовности и самоотдаче сборников. Все работают на сборах с большим желанием. Иначе и быть не может, ведь футболисты ведут борьбу за место в основной обойме своих клубов. С другой стороны, оценивать игровые качества нужно умеренно: все игроки физически нагружены, от чего страдает исполнительское мастерство. Но тут ничего не поделаешь - такая уж специфика межсезонья, в этот период практически все клубы работают по схожей программе".

 О неполноценной картине готовности футболистов:

"Футболисты получают в контрольных матчах разный объем игрового времени и противостоят командам, которые также осуществляют немало замен. Часть исполнителей играет со стартового свистка против основных игроков соперника, другие выходят на поле в течение матча, когда им уже могут противостоять резервисты... Однако самым важным для меня было собрать информацию о состоянии игроков. Я эту информацию получил и уже начал с ней работать. А на сборах национальной команды в Севилье этот процесс будет продолжен".

 О впечатлениях, которые произвели "Динамо" и "Днепр":

"Обе команды выглядели уверенно на фоне своих соперников, но тут опять надо учитывать специфику контрольных игр. Эти матчи ощутимо отличаются от официальных, в которых команда играет основным составом, а тренер может сделать максимум 3 замены. В контрольных матчах состав команд может меняться каждые полтайма. Но, в общем, и "Динамо", и "Днепр" произвели хорошее впечатление взаимодействием игроков и их кондициями.

В заключительном матче, за которым я следил во время своей командировки, - "Днепр - Видеотон" - серьезное сопротивление днепропетровской команде создали венгры. Откровенно говоря, не ожидал такой самоотдачи и бойцовских качеств от них. При этом "Видеотон" создал немало острых моментов, поэтому у "Днепра" была хорошая возможность проверить свои наработки во время встречи".

 О том, следил ли за кем-то отдельно и более внимательно:

"Таких преференций в наблюдении я не делал. Меня интересует форма всех вызванных игроков, я наблюдал за всеми сборниками, которые выходили на поле".

 О том, почему не пообщался с наставником "Днепра" Хуанде Рамосом:

"С одной стороны, мне было достаточно увиденного на поле, с другой - не хотелось отнимать время у команды, ведь она работает по своему графику. Думаю, что более уместным будет общение в марте, перед отборочными матчами сборной. Времени для этого еще хватит".

 О трудностях зимних сборов сборной:

"Хотя тренерского опыта у меня хватает, у работы со сборной есть своя специфика. Как для тренера, который только начинает работу с национальной командой, времени мало. Тому, кто уже долгое время работает в таком формате, очевидно, легче. Однако, в любом случае, у тренера сборной практически всегда нет времени. Этот момент известен всем, и я тут проблемы не вижу: адаптируюсь быстро".