Одноклубник Коноплянки поддержал украинца

Автор
Одноклубник Коноплянки поддержал украинца

Хавбек Шальке Леон Горецка считает, что вчерашние два гола в исполнении Евгения Коноплянки стали для игрока сборной Украины бальзамом на душу.

Вчера Шальке в гостях в матче 1-го раунда Кубка Германии переиграл Динамо Берлин (2:0). Оба гола забил украинский полузащитник команды Евгений Коноплянка.

«Это отличный старт сезона для нашей команды», — цитирует Горецку официальный сайт Шальке.

Минувший сезон у воспитанника Днепра совсем не задался, поэтому, по мнению Горецки, вчерашний успех стал для Евгения особенным.

«Что касается Коноплянки, то для него это два гола стали настоящим бальзамом на душу после трудного минувшего сезона. Женя, по понятным для всех причинам, был особенно счастлив после финального свистка».

Напомним, минувший сезон 27-летний украинец провел в Шальке на правах аренды из Севильи, но не был игроком стартового состава под руководством Маркуса Вайнцирля. В Бундеслиге-2016/17 он провел 607 минут в 17 матчах, в которых забил 1 мяч и отдал 1 голевую передачу. Несмотря на это, он остался в команде, поскольку у Кобальтовых было обязательство выкупа украинца за 12,5 миллиона евро.

После завершения сезона Коноплянка публично раскритиковал Вайнцирля, что могло привести к продаже футболиста. Однако летом главным тренером Кобальтовых стал 31-летний Доменико Тедеско, который решил дать второй шанс украинцу.

Во время предсезонной подготовки Коноплянка регулярно получал игровую практику и сумел отличиться 4 голами и двумя ассистами. Его игра была настолько впечатляющей, что авторитетное немецкое издание Kicker признала хавбека лучшим футболистом гельзенкирхенцев в межсезонье.

В 1-м туре Бундеслиги-2017/18 Шальке в субботу, 19 августа, на своем поле сыграет против РБ Лейпциг.