Английские клубы побили два исторических рекорда по трансферам

Автор
Английские клубы побили два исторических рекорда по трансферам

Команды английской Премьер-лиги потратили рекордные суммы в течении всего трансферного окно в целом и в последний его день, в частности.

За все лето 2017 клубы АПЛ потратили на усиление рекордные 1,4 миллиарда фунтов, затмив предыдущее достижение, установленное на уровне 1,165 млрд. Только за дедлайн было залачено 210 млн фунтов, что на 55 миллионов превышает предыдущий рекорд.

Лидером по расходам предсказуемо стал Манчестер Сити (215 млн фунтов). Челси на финише сделал отчаянную попытку догнать соперника благодаря трансферам Дзаппакосты и Дринкуотера, дотянув до 192 млн фунтов. Эвертон неожиданно стал 4-м (135,8), а вот Арсенал расположился лишь на 13-м месте (46,5).

Интересно, что чуть ли не в последний момент сорвались еще несколько трансферов, которые могли бы увеличить рекордную стоимость последнего дня трансферного окна в разы. Алексис Санчес, Вирджил ван Дейк, Рияд Марез, Тома Лемар, Диего Коста и Росс Баркли остались в своих клубах, информирует BBC.

Коутиньо все еще может увеличить рекорд как минимум на 100 миллионов фунтов, если Ливерпуль сдастся под напором Барселоны, поскольку в Испании можно осуществлять переходы до 1 сентября включительно.