ФФУ завершила сотрудничество с арбитром Жабченко

ФФУ завершила сотрудничество с арбитром Жабченко

Комитет арбитров Федерации футбола Украины (ФФУ) прекратил сотрудничество с арбитром Анатолием Жабченко, сообщает официальный сайт организации.

Такое решение было принято руководством Комитета после рассмотрения заявления, которое в адрес ФФУ выслал сам арбитр.

Жабченко в последнее время обрел скандальную славу в отечественном футболе из-за незаконного пересечения государственной границы Украины, по причине чего был внесен в неофициальную базу преступников на сайте «Миротворец», специализирующегося на выявлении людей, нарушающих законы Украины.

Арбитр в начале сезона получил назначение на матч за Суперкубок Украины между Динамо и Шахтером, однако в итоге отказался от работы на нем из-за давления со стороны СМИ. В итоге поединок обслужил харьковчанин Константин Труханов.

УПЛ представила нового генерального партнера

После этого Жабченко не получал назначений на матчи украинского чемпионата, однако работал на международной арене. В частности, был главным арбитром матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов между Вардаром и Мальме (3:1), который состоялся 18 июля, а 27 июля отработал на поединке 3-го раунда квалификации Лиги Европы между Фрайбургом и Домжале (1:0), где отсудил весьма неоднозначно, назначив спорный пенальти в ворота словенцев, а также перепутав красную и желтую карточки при вынесении наказания для полузащитника гостей Сенеяда Ибричича. Что правда, с карточками Жабченко тут же исправился, однако после той встречи больше назначений на еврокубковые игры арбитр не получал.

Арбитр Жабченко оконфузился в Лиге Европы (Видео)

Ранее, как сообщала Sport Arena, руководство отечественного футбола рассматривало возможность возвращения Жабченко к работе на матчах, проводимых под юрисдикцией ФФУ.

Напомним, что в начале августа ФФУ прекратила сотрудничество с еще одним опальным рефери Юрием Ваксом, который, как и Жабченко, также продолжает проживать в аннексированном Крыму и имеет российское гражданство. Позднее Вакс принялся работать на футбольных матчах, проводимых под эгидой Крымского футбольного союза, получившего особый статус от УЕФА.