Срне грозит дисквалификация на год-два из-за допинг пробы

Автор
Срне грозит дисквалификация на год-два из-за допинг пробы

Координатор допинг-контроля ФФУ Максим Бецко рассказал о возможных последствиях и наказании для капитана Шахтера Дарио Срны за положительный результат допинга.

22 сентября Шахтер подтвердил информацию, блуждавшую в СМИ некоторое время, о положительном результате допинг пробы правого защитника, которая была сделана еще 22 марта этого года.

Из-за этого Дарио решил приостановить выступления за Горняков, пока не разрешится ситуация, хотя юридических обязательств для этого не имел.

Срна прокомментировал проваленный допинг-тест

Бецко рассказал, что с 29 сентября Срна будет автоматически отстранен от матчей в пределах Украины, если хорват не объяснит каким образом в его организм попали запрещенные вещества. При этом он отметил, что теоретическая возможность играть в еврокубках для защитника не будет длительной, поскольку УЕФА будет быстро принимать решение сразу после получения данных от украинского антидопингового центра.

«18 сентября Дарио получил уведомление, а согласно регламенту и национальных антидопинговых правил у него есть 10 дней на предоставления объяснений, каким образом это вещество в его организм. Если он не предоставит доказательств или признается, что помнит, как это случилось, то автоматически с 29 сентября Срна будет отстранен от матчей на территории Украины», — рассказал Бецко в интервью ПроФутболу.

Цыганык выразил поддержку Срне

«Теоретически он может играть в еврокубках, но УЕФА будет принимать решение очень быстро, как только появится решение нашего антидопингового центра. Думаю, это будут считанные дни. Считаю, Срна правильно сделал, что сам отстранился, хотя юридических оснований для этого нет. Пока решение не вынесено, он ни в чем не виноват, а только подозревается».

Координатор антидопингового центра также рассказал, что санкции для Дарио могут варьироваться от предупреждения до пожизненной дисквалификации.

«Возможно, он сможет вспомнить, как это вещество появилось в его организме. Ошибка невозможна. Игроку грозит до четырех лет дисквалификации или даже пожизненная, в зависимости от того, признает ли футболист свою вину и будет ли сотрудничать с органами, которое это дело расследуют. Возможно, он не знал, что принимает запрещенное вещество, или ему кто-то посоветовал такое».

"Шахтер" никогда не побеждал в ЛЧ без Дарио Срны

«В Кодексе ВАДА все достаточно гибко — от предупреждения до четырех лет дисквалификации или даже пожизненная. Если он признается, то решение может быть вынесено уже через неделю. Это если дело будет затягиваться, как в случае с Фредом, когда расследование длилось почти год».

«Если будет доказано, что у игрока не было намерений использовать этот препарат для получения преимущества над другими игроками, то в  этом случае может быть минимальное наказание – год или два года дисквалификации».

Ранее тренер Шахтера Паулу Фонсека пояснял отсутствие Срны причинами ротации, тогда как сам игрок и представители клуба не комментировали информацию о допинге.

Срна выступает за Шахтер с 2003 года.