ФК Черноморец: Проигрыш на сборах - не повод для грусти

Автор
ФК Черноморец: Проигрыш на сборах - не повод для грусти

Футболисты одесского "Черноморца" прокомментировали поражение от "Подбескидзе".

Андерсон Сантана: "На сборе мы работаем с большой нагрузкой, проводим в день по две тренировки, так что все наши товарищеские игры проходят на фоне определенной усталости. Вчерашний соперник был хорошо физически подготовлен, поляки играли в очень жесткий футбол. Мы на сборах готовим себя к поединкам официального календаря, и для нас победа любой ценой в тренировочном матче не является главнейшей задачей. Важнее разучить что-то новое, закрепить приобретенные навыки, почувствовать уверенность в себе. А польская команда и сама не играла в футбол, и нам не давала. В такой ситуации очень тяжело сдерживать эмоции. Конечно, никому не нравится проигрывать, но и неудачи иногда полезны. Они дают пищу для размышлений, следует сделать правильные выводы, чтобы не допускать в дальнейшем огорчительных результатов".

Пабло Фонтанелло: "Сложно не поддаваться на провокации соперников, если они при попустительстве арбитра регулярно повторяются в течение всего матча. Судья мог пресечь грязную игру поляков в самом начале, для этого у него есть желтые и красные карточки. Соперник в футбол вчера почти не играл, и нам не дал. Плохая получилась игра".

Лучиан Бурдужан: "Я не думаю, что в матче мы все силы потратили исключительно на эмоции. Тренировочная нагрузка не может не сказываться. Возможно, мы не смогли в психологическом плане приноровиться к очень своеобразной манере поведения на поле польских футболистов. Где-то не хватило хладнокровия. Сборы никогда не бывают легкими: высокие нагрузки, оторванность от дома. Поэтому иногда сложно совладать с эмоциями и не ответить на провокацию соперника. Стремиться к выигрышам, безусловно, надо, но на сборах иногда поражения бывают полезнее, чем иные победы. Главное подойти максимально подготовленными к началу официальных матчей сезона".

Кирилл Ковальчук: "Мы стремились играть в свой футбол, несмотря на то, что Подбескидзе очень жесткая команда и не давала нам действовать в свойственной Черноморцу манере. Такие матчи тоже нужны, надо уметь пройти через такое. Жаль, конечно, что мы свои моменты не использовали, а соперник сумел забить, причем в очень спорной ситуации. По моему мнению, голу предшествовало нападение на Паста во вратарской площадке. Не зря ведь судьи долго не могли решить фиксировать взятие ворот или нет. С любым соперником нужно играть в свой футбол. Забей мы первыми, ход поединка мог сложиться по-другому. Поляки играли от обороны, закрылись и ждали своего момента. Арбитры тоже оказались не на высоте. Это сборы, здесь надо готовиться к сезону, а не учиться уворачиваться от ударов по ногам. Если перед командой стоит задача любыми средствами помешать сопернику играть, то пользы от такого тренировочного матча не будет никому. Кто хочет получить травму на сборах? Да, многие наши ребята вчера нервничали. Досталось и Фонтанельо, и Политыло, и Риере… Поверьте, в официальной игре все было бы иначе: 2–3 желтые карточки сразу бы успокоили соперника, а за удар Пабло локтем поляк наверняка заработал бы удаление с поля. При стандартном судействе Подбескидзе закончило бы первый тайм в меньшинстве. Роман Иосифович постоянно говорит нам о том, что ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации соперников, надо быть выше этого. Возьмите таких выдающихся игроков, как Месси или Криштиан Роналду. Как их только не бьют и не провоцируют, а они не реагируют и делают свое дело, наказывая соперника забитыми мячами и голевыми передачами. Если противник тебя сбивает, значит он тебя боится и по-другому не в состоянии с тобой совладать. Следовательно, ты показываешь более качественный футбол. Жаль, конечно, что мы вчера уступили. Все ребята переживают, очень неловко перед тренером. Мы давно не проигрывали – с октября прошлого года. Поэтому сейчас как-то даже не по себе. Что ж, получили хороший урок, он должен пойти на пользу. Впереди — новые матчи, надо их выигрывать!"

Фото: odessa-sport.info