Фоменко: 2:0 - на ровном месте

Фоменко: 2:0 - на ровном месте

В случае поражения болельщики бы наверняка поставили крест на сборной Украины с ее нынешним тренером.

Сборная Украины выигрывает в товарищеском поединке у норвежцев.

Обычно после товарищеских матчей любят говорить, что результат не имеет никакого значения. Правда, только в том случае, если команда уступает. Обычно говорят, что февральская форма украинских игроков в матчах сборных не имеет значения. Правда, только в том случае, если сборная Украины уступает. Вот и остается предполагать, показательный ли это матч, важный ли результат, исходя из подобной логики?..

Другой парадокс. В случае поражения болельщики бы наверняка поставили крест на сборной Украины с ее нынешним тренером. А что же теперь говорить, когда победили? Беречь ругательства до следующего матча?

Михаил Фоменко перед матчем усердно подчеркивал, что на данном этапе он только знакомиться с игроками и командой. А это еще более начальный период, чем 1-е знакомство новой команды и принципов ее игры с общественностью. Намного. В общем, если кто-то хочет делать какие-то выводы прямо сейчас - не стоит. Разве только похвалить сборную Украины не помешает. Победа - она и в февральском товарищеском матче на полупустом стадионе в Испании победа.

Непосредственно сама игра не слишком много слов заслуживает. Вряд ли следовало много ждать от товарищеского поединка, который проходит во время подготовительного периода для практически всех игроков сборной Украины. Красивого футбола не получилось. Однако вряд ли его и ждали.

Более того, в прежнее время команды Фоменко редко демонстрировали яркий красочный футбол с большим количеством комбинаций. По этому матчу можно сделать некоторое предположение, что равнодушных в команде не будет. Такой же принцип работы и Блохина, однако с Фоменко наверняка ее острее станет вопрос: на протяжении всего матча игроки старались, бились и работали до предела своих возможностей.

Далеко не всегда работа, особенно в футболе, приносит радость. Разве только, если она идет вкупе с плодами, которые можно буквально потрогать руками. Относительно футбола речь идет о голах. Результат способен затмить любые недочеты.

У сборной Украины получился отличный результат. 1-й тайм и вовсе стал примером в этом отношении. Ровная, напряженная и не самая интересная игра завершилась победой команды Фоменко в 2 мяча. Кроме этого, голевых моментов у ворот обеих команд не было, а несколько потенциально опасных подходов ни к чему не привели.

Накануне встречи мы позволили себе напротив ориентировочного состава сборной Украины поставить вопросительные знаки. Хотя Фоменко не сказать, чтобы уж кардинальным образом поразил своим выбором игроков, но несколько интересных моментов было. Это выход на позиции правого хавбека Морозюка и появление в центре обороны Мандзюка в дальнейшем приведшее к паре Федецкий - Мандзюк во 2-м тайме.

Морозюк за доверие отплатил довольно быстро. Выступающий в последнее время исключительно на позиции правого защитника, Морозюк сегодня отличился ударом головой, замкнув подачу справа на дальней штанге. Кто не видел гола Николая, вряд ли с 1-й попытки угадает, каким образом он отличился.

Важным звеном в 1-м голе был Ярмоленко, который дождался подключения Федецкого и выкатил мяч ему на ход. 2-й гол Андрей забил сам. Зозуля нашел щель между 2-мя центрбеками норвежцев, принял мяч после дальней передачи и отдал под удар Ярмоленко, а тот с линии штрафной попал прямо в угол.

2:0 на ровном месте, наверняка скажут недруги сборной Украины и норвежцы.

В перерыве большого количества замен не последовало. Наверняка даже замена Хачериди на Коноплянку не была случайной, особенно учитывая новую связку центрбеков, которая после этого образовалась. Возвращаясь к ориентировочному составу, кто мог предположить такую линию обороны: Морозюк - Федецкий - Мандзюк - Шевчук?

В игре немногое поменялось, разве она стала только более размеренной. Украинцы старались не столь быстро строить свои атаки, по возможности держали мяч в середине поля. Играли по счету, хотя матч вроде бы товарищеский, и подобных вещей не предполагает.

Сейчас модно говорить о некой философии, а применительно к сборной Украины - отсутствии философии. Так, может, желание победить любой ценой и будет новой философией? Вроде бы глупо звучит - само собой разумеется: нужно стараться выиграть всегда. Но все дело в цене. Самоотдача у украинцев была просто запредельной.

Несмотря на большое количество замен, Украина держала игру под контролем. Неспокойно стало только в конце матча, когда, одна за другой, стали возникать ошибки в обороне. В некоторых случаях команду выручил Пятов. Украине удалось удержать счет 1-го тайма, невзирая на удаление Мандзюка и пенальти, после удара с которого здорово сыграл тот же Пятов.

3 очка не пахнут. Конечно. Только за победу над Норвегией 3 очка не дают. А товарищеские игры как раз и предназначены, чтобы определять различные запахи. С другой стороны, 1-я встреча не может быть идеальной. Так что вывод все равно один: с выводами спешить рано...