Северная Ирландия 0:1 Швейцария: события матча

Прямая текстовая трансляция первого стыкового матча в отборе на ЧМ-2018 между Северной Ирландией и Швейцарией.

Северная Ирландия 0:1 Швейцария

Гол: Родригес 58

Первый матч команд в плей-офф закончился выездной победой швецарцев. Ответный матч пройдет 12 ноября в Швецарии. Тогда и узнаем, кто из этой пары выйдет на ЧМ-2018.

знак время

90 - Арбитр добавил 4 минуты.

знак замены
знак замены

82' - Было подозрение на игру рукой во вратарской швейцарцев, но с повтора видно, что никакой руки и пенальти не было.

знак замены
знак замены

73' - Опасно! Штрафной с 25 метров, и Крис Брант (Северная Ирландия) пытается забить прямым ударом. Удар очень неточный, вратарь может оставаться на месте. Мяч прошел в метрах от левой стойки.

знак замены
знак гол

53' - Джердан Шакири (Швейцария) получив мяч, нанес удар с дальней дистанции, но выше ворот.

знак замены

46' - Опасный удар! Шакири пробивал над девяткой.

знак время

ПЕРЕРЫВ

знак время

45'  - Арбитр добавил 1 минуту!

44' - Швейцарцы зажали хозяев на их половине поля, ирландцы играют на вынос.

41' - Стюарт Даллас (Северная Ирландия), кажется, в порядке после небольшого повреждения.

знак травмы

35' - Харис Сеферович (Швейцария)! Упустил голевой момент сейчас. В идеальной он позиции был для удара, но очень плохо пробил головой из район одиннадцатиметровой отметки после отличного навеса. Мимо ворот!

31' - Рикардо Родригес (Швейцария) исполняет штрафной удар и отправляет мяч в штрафную. Защитников там больше, чем нападающих, и они смогли сделать вынос.

30' - Контратака швейцарцев: Сеферович заработал штрафной.

27' - Игра рукой в атаке сборной Швейцарии. Северная Ирландия дома мало ходит в атаку.

21' - Денис Закария (Швейцария) обострял ситуацию сейчас. Он прострелил в штрафную, но защитники выбили мяч.

18' - Опасно! Удар Сеферовича после навеса Шакири и Швейцария снова могла забивать на выезде! Но голкипер хозяев спасает.

12' - Фабиан Шер (Швейцария) получил мяч и пробил с края штрафной, но мяч прошел выше ворот.

10' - Опасно! Швейцария могла забивать: три удара в одной атаке и завершающий удар Джаки, но выше девятки!

6' - Штрафной: навес в штрафную, но гости выбивают мяч в поле.

5' - Северная Ирландия заработала опасный штрафной.

2' - Джош Мадженнис (Северная Ирландия) исполнил навес в штрафную. Неплохой навес, но никто из партнеров до мяча не добрался и оборона сыграла уверенно, отведя угрозу от ворот.

знак время

Начало матча в 21:45

СОСТАВЫ

Сев. Ирландия: Макговерн – Маклафлин, Маколи, Эванс, Брант – Норвуд, Эванс, Дэвис – Мадженнис, Лафферти, Даллас

Запасные: Маннус, Кэрролл, Фергюсон, Ходсон, Джонс, Вашингтон, Лунд, Макнэйр, Хьюз, Уорд, Савиль, Макардл.

Швейцария: Зоммер – Лихтштайнер, Аканжи, Шер, Родригес – Закария, Джака – Шакири, Дземайли, Цубер – Сеферович.

Запасные: Хитц, Бюрки, Лакруа, Элведи, Ланг, Эмболо, Фреллер, Э. Фернандес, Ж. Фернандес, Мехмеди, Гавранович, Фрай.

Больше тридцати лет прошло с тех пор, как скромная сборная Северной Ирландии в последний раз пробилась на чемпионат мира. Сейчас у парней Майкла О’Нила есть отличный шанс переписать историю. Нортайриши после успешного выступления на прошлом Евро очень уверенно прошли и следующий отбор. Только сборная Германии, чемпион мира и признанный фаворит, сумела опередить команду О’Нила; но это было предсказуемо.

Где смотреть стыковые матчи отбора на ЧМ-2018 9 ноября

Швейцарцы же отборочной кампанией должны быть недовольны, хотя набрали очков значительно больше, чем Северная Ирландия. Провалила команда Владимира Петковича всего один матч – последний и роковой, с Португалией на выезде. В результате чемпионы Европы опередили конкурента по разнице мячей, а Швейцария отправилась в плей-офф. С 27 пунктами!

Отбор на ЧМ-2018. Расписание матчей плей-офф 9-14 ноября

В нынешней двухматчевой дуэли "нати" выступают фаворитами, но Петкович справедливо опасается атмосферы на "Виндзор Парк".

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Северная Ирландия выиграла четыре из пяти последних домашних матчей, причем подопечные Майкла О'Нила не пропустили в этих играх ни одного мяча.

У Олсьстера в групповом раунде всего три поражения (два из них от Германии) и три ничьи.

Швейцария в 10 матчах своей группы отпраздновала 9 побед, но в последнем поединке со счетом 0:2 уступила Португалии.

Швейцария в отборе забила 23 мяча, Северная Ирландия 17. Пропустили швейцарцы 7 мячей, ирландцы 6.

Лучшие бомбардиры Северной Ирландия Кайл Лафферти и Джош Мадженнис по 3 гола.

Ранее Ольстер играл на чемпионатах мира в 1958, 1982 и 1986 годов, лучший результат: 1/4 финала (1958).

Лучший бомбардир Швейцарии Харис Сеферович – 4 гола.

Швейцария играла на чемпионатах мира 10 раз, лучшие результаты 1/4 финала (1934, 1938, 1954).

Последние очные матчи: В 1998 году североирландцы одержали победу в домашнем спарринге над швейцарцами (1:0), в 2004-м команды сыграли по нулям в Цюрихе.