Комитет арбитров оценил правильность удаления Фонсеки

Автор
Комитет арбитров оценил правильность удаления Фонсеки

Удаление Фонсеки было правильным, Шахтер недополучил два пенальти

Комитет арбитров посчитал правильным решение арбитра Евгения Арановского удалить главного тренера Шахтера Паулу Фонсеку в матче с Олимпиком (4:2), но указал на два неназначенных пенальти для Горняков.

[news_post id='3761763' name='' img='' align='left']

Португальца возмутил момент с неназначенным 11-метровым для Горняков за игру рукой в штрафной защитника Олимпика Сергея Шестакова, который арбитр проигнорировал и продолжил матч. Из-за этого Фонсека начал споры с четвертым арбитром, которые и привели к удалению с технической зоны на 35-й минуте.

По мнению комитета арбитров, тренер Шахтера нарушил правила поведения в технической зоне.

«Главный тренер гостей был удален правильно (ситуация происходила при взаимодействии с четвертым арбитром) за поведение, которое положение правил для тех, кто пребывает в технической площадке», — сказано на официальном сайте УПЛ.

[news_post id='3761692' name='' img='' align='right']

Само же решение арбитра не назначить пенальти на 33-й минуте в том эпизоде признано ошибочным. Судья, по мнению комитета, не был в оптимальном положении для правильной оценки ситуации.

«Игрок №17 (Сергей Шестаков) хозяев пытается отклонить грудью передачу, направленную в центр игроком №44 гостей (Ярославом Ракицким), но делает это неуклюже и не спеша, и потому мяч попадает ему в верхнюю часть правой руки. Арбитр не занимает оптимальную позицию, поскольку обзор ему перекрывает этот самый игрок, и он решает продолжить матч, хотя нужно было назначить 11-метровый удар в пользу гостей. В принятии решения о назначении 11-метрового должен был ассистент арбитра №1 (Александр Корнийко), который должен был видеть момент в разрезе».

[news_post id='3765565' name='' img='' align='left']

Также комитет арбитров убежден в необходимости назначения пенальти на 83-й минуте, когда Зураб Очигава промахнулся мимо мяча и ударил Марлоса.

«Игрок №18 хозяев (Зураб Очигава) в попытке ударить мяч, чтобы выбить его, ошибается в собственных действиях и в середине штрафной площади чисто наносит удар игроку №11 гостей (Марлос). То, что потом в мяч играет игрок №99 гостей (Густаво Бланко-Лещук) и начинается атака гостей является несущественным фактором. В этом случае было целесообразно назначить 11-метровый удар в пользу гостей».

Напомним, что судейство в этой игре и было предметом возмущения Паулу Фонсеки после матча, в котором Горняки выиграли 4:2.