Почему гол Дзагоева в ворота "МЮ" был засчитан верно

Автор

Гол Дзагоева в ворота Манчестера вызвал дискуссию среди болельщиков.

На 45-й минуте матча 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" – ЦСКА верное решение приняла бригада Джанлуки Рокки, засчитав взятие ворот хозяев поля.

Могло показаться, что Алан Дзагоев, от которого мяч отлетел в сетку, располагался за линией офсайда. Значит, второму ассистенту Мауро Тонолини следовало зафиксировать положение "вне игры" у игрока ЦСКА, а Рокки – гол отменить.

Но это не так. По правилам игры, выбежав за пределы поля Дэйли Блинд считался в том эпизоде находившимся в поле – на линии ворот. Правила запрещают защитнику покидать поле без соответствующего разрешения арбитра. Значит, он считается полевым игроком. А коль так, то форвард в этой ситуации не может считаться находящимся в положении "вне игры".

В плей-офф Лиги чемпионов вышли 12 клубов

Потому никакого офсайда у Дзагоева не было. Ближе него к линии ворот находились два игрока "МЮ" – Блинд и вратарь Серхио Ромеро. Гол засчитан верно.

Матч закончился победой "Манчестер Юнайтед" над ЦСКА со счетом 3:1. "МЮ" вышел дальше в плей-офф ЛЧ, а ЦСКА - в Лигу Европы.