Комитет арбитров ФФУ прокомментировал скандальные матчи УПЛ 10 декабря

Автор
Комитет арбитров ФФУ прокомментировал скандальные матчи УПЛ 10 декабря

Комитет арбитров Федерации футбола Украины в рамках рубрики POST SCRIPTUM прокомментировал действия судей в матчах УПЛ 10 декабря.

19 тур, 10.12.2017, матч "Александрия" - "Динамо"

11 мин. Сложная для оценки ситуация, которая произошла в штрафной площади хозяев. После выполнения ШУ футболист № 11 гостей падает на газон в штрафной площади. С видео трансляции невозможно установить степень гипотетической и возможной задержки из-за того, что все игроки создавали помехи друг для друга. Арбитр правильно продолжил игру.

[news_post id='3787918' name='' img='' align='left']

42 мин. Во время выполнения углового удара, игрок № 5 хозяев задерживает сзади за футболку игрока № 44 гостей, мешая ему выпрыгнуть и сыграть в мяч. Арбитр, угол обзора которого возможно было перекрыто, не видит в правильный способ эпизод и не выносит наказание за нарушение. Ему следовало назначить 11У в пользу гостей, поскольку речь шла о нарушении, заслуживающему наказания (такую типологию ошибок можно было бы устранить благодаря применению технологии VAR (ВАА) (видео повторов)).

50 мин. Правильное удаление из технической площади тренера команды гостей за поведение, которое не соответствует положениям методических рекомендаций УЕФА относительно поведения, предусмотренного для лиц, находящихся в технической площади (решение принято при взаимодействии с четвертым арбитром).

[news_post id='3788919' name='' img='' align='right']

78 мин. Через получение двух предупреждений КК игроку № 41 гостей было вынесено правильно. На 67 мин - правильная оценка нарушения против вратаря хозяев совершенное игроком № 41 гостей, не останавливается, продолжает двигаться, атакуя голкипера хозяев поднятой ногой и нанося ему удар. ЖК игроку № 41 гостей было вынесено правильно. Второй ЖК было вынесено на 78 мин игроку № 41 гостей с целью наказания очевидной симуляции. Игрок № 2 хозяев не совершает ни одного нарушения, касаясь мяча, в то время, как игрок № 41 гостей "ныряет" в штрафной площади, пытаясь ввести арбитра в заблуждение и получить 11У, оснований для назначения которого не было.

80 мин. Правильное удаление из технической площади официального представителя команды хозяев за поведение, которое не соответствует положениям методических рекомендаций УЕФА относительно поведения, предусмотренной для лиц, находящихся в технической площади (решение принято при взаимодействии с четвертым арбитром).

19 тур, 10.12.2017, матч "Заря" - "Шахтер"

51 мин. ЖК игроку № 10 гостей было вынесено правильно. Для того, чтобы освободиться от опеки соперника, футболиста № 96, он наносит ему удар локтем в лицо. Речь идет о ненадлежащем применения рук и неспортивное поведение, за что, согласно методическим рекомендациям УЕФА, предусмотрено обязательное вынесение предупреждения.

[news_post id='3788779' name='' img='' align='left']

79 мин. Игроку № 34 гостей было правильно вынесено КК за получение двух предупреждений. Первое предупреждение на 18 мин за нарушение совершено в опрометчивой манере ( "careless") против соперника (прямая нога направлена на соперника, футболиста № 27 хозяев), что влечет за собой вынесение ЖК (решение принято при взаимодействии с четвертым арбитром). Вторая ЖК была вынесена на 79 мин за очевидную симуляцию нарушения с целью ведения в заблуждение арбитра назначить 11У, оснований для назначения которого не было. Игрок № 2 хозяев не совершает ни одного нарушения, а игрок № 34 гостей решает упасть на газон в штрафной площади. Эти обе ситуации влекут за собой обязательное вынесение ЖК, а следовательно и КК является правильным.

86 мин. КК за два предупреждения игроку № 8 гостей было вынесено неправильно: первое предупреждение на 53 мин, когда футболист № 8 гостей совершает нарушение на игроке № 7 хозяев, было вынесено правильно. Арбитр назначает ШУ, а игрок № 8 гостей в неуважительной и демонстративной манере выбивает мяч, протестуя тем самым против решения арбитра. Вторая ЖК на 86 мин, когда во время обычного игрового единоборства футболист № 8 гостей неосторожно касается игрока № 44 хозяев, есть несвоевременной. Дисциплинарная санкция является поспешной и такой, что не соответствует степени нарушения.

[news_post id='3788443' name='' img='' align='right']

90 мин. 11У в пользу хозяев был назначен правильно. Игрок № 7 хозяев наносит удар по мячу, который попадает в руку футболиста № 2 гостей, который находится на траектории его полета. При этом его руки есть выставленными неестественным способом, при этом удар не был мощным. Игрок № 44 гостей демонстративно протестует, применяя оскорбительные слова, жесты и движения, и ему сначала выносят ЖК. Он продолжает протестовать, провоцируя собственно удаление. Технические и дисциплинарные санкции являются безупречными и правильно применены в соответствии с Правилами Игры.

Примечания:

СОГВ - Срыв Очевидной голевой Возможности

СИН - Серьезное Игровое Нарушение

КК - Красная Карточка

ЖК - Желтая Карточка

СУ - Свободный удар

ШУ - Штрафной удар

11У - 11-метровый удар

АА - Ассистент Арбитра.