Маркевич: Сборная Украины скоро вообще останется без нападающих

Маркевич: Сборная Украины скоро вообще останется без нападающих

Глава Комитета национальных сборных команд ФФУ Мирон Маркевич поделился мнением об основных проблемах сборной Украины по футболу.

— Главная проблема сборной Украины — в отсутствии забивных нападающих?

— Без сомнения. В командах, которые пребывают вверху турнирной таблицы, в бомбардирах ходят иностранцы. Исключение составляет форвард Ворсклы Юрий Коломоец, которого вызвали на последний матч года против словаков. Но ему, понятное дело, еще не хватает опыта. Однако потенциал в нем есть. Неплохо зарекомендовал себя Алексей Хобленко, который перешел в польский Лех. Нужно за ним понаблюдать. Хотя в приоритете — поиск молодых ребят, а то скоро вообще останемся без нападающих.

Евро-2018 по футзалу: все результаты

— Андрей Шевченко не боялся рисковать, доверяя молодежи?

— Тренер где-то чем-то жертвовал, но порой принимал смелые решения, и они давали результат. В сборной дебютировало сразу восемь футболистов. Их средний возраст составил 24 года — пора самого расцвета.

— Вы были двумя руками за натурализацию Марлоса?

— К этому процессу я отношусь спокойно. Пока в Украине не так много классных исполнителей, чтобы решать грандиозные задачи. А что касается Марлоса, то такими футболистами разбрасываться нельзя. Он — нестандартный игрок, креативный. Тем более что полузащитник давно выступает в Украине и не собирается после окончания карьеры покидать нашу страну.

— Возможно, что Шевченко не хватило времени на реализацию всех его идей?

— Я такого не исключаю, но надо стараться играть как можно больше матчей, чтобы футболисты привыкали друг к другу. Для построения любой команды необходимо время, но кому-то его нужно меньше, а кому-то — больше.