Лига чемпионов 2018/19: все обладатели прямых путевок

Стали известны 26 из 32 участников группового раунда следующего сезона Лиги чемпионов.

За несколько дней до финала текущего розыгрыша стали известны всего 26 команд, которые завоевали прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов-2018/19.

На выходных завершился сезон в европейских национальных чемпионатах, что позволило определить 26 из 32 команд, которые завоевали прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018/19. Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Обладатели прямых путевок в групповой этап ЛЧ-2018/19:

Испания: "Барселона", "Атлетико", "Реал", "Валенсия"

Германия: "Бавария", "Шальке-04", "Хоффенхайм", "Боруссия" Дортмунд

Англия: "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Ливерпуль"

Италия: "Ювентус", "Наполи", "Рома", "Интер"

Франция: "Пари Сен-Жермен", "Монако", "Лион"

Россия: "Локомотив", ЦСКА Португалия: "Порту"

Украина: "Шахтер"

Бельгия: "Брюгге"

Турция: "Галатасарай"

Чехия: "Виктория"

Согласно новому формату Лиги чемпионов теперь выходить напрямую в групповой этап турнира будут по четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом. В следующем сезоне от этого выиграют клубы из Испании, Германии, Англии и Италии. Поскольку "Атлетико" не только выиграл Лигу Европы, но и обеспечил себе место в групповой стадии Лиги чемпионов благодаря второму месту в Примере, то одна прямая путевка отходит пятой по рейтингу ассоциации (Франции).

Действующий победитель Лиги чемпионов также получит прямую путевку в основную сетку. Однако, поскольку "Реал" и "Ливерпуль" уже обеспечили себе попадание в групповой этап благодаря соответствующим местам в национальных первенствах, эта путевка отходит 11 по рейтингу ассоциации (Чехии).

Оставшиеся шесть путевок команды разыграют в четырех квалификационных раундах. В частности, киевское "Динамо" начнет борьбу за выход в Лигу чемпионов с третьего раунда.