Неймар мог играть в украинском клубе

Автор
Неймар мог играть в украинском клубе

Удивительно, но факт. Неймар получил первое официальное предложение о трансфере в Европу от украинского клуба.

Неймар мог бы перейти в Шахтер в юном возрасте, но этого не произошло. За 17-летнего нападающего босс "горняков" Ринат Ахметов в 2009 году готов был выложить бешеные 15-25 миллионов евро, однако трансфер не состоялся. Причина? Первый клуб бразильской суперзвезды Сантос отказался вести переговоры с дончанами на таких условиях, информирует UOL JC Online. В клубе дальновидно прогнозировали, что на этом переходе можно заработать в разы больше.

Сам Неймар отнюдь не пожалел о таком ходе истории. Сначала перешел в Барселону за 88 млн евро, на чем изрядно нажился его отец, а потом стал самым дорогим игроком мира, от чего выиграли новый клуб ПСЖ, сам игрок и его близкие.

Если бы не хитрость тогдашнего президента Барселоны Сандро Роселя, из-за которой, в конце концов, он сел за решетку, Мадрид пополнил бы свои ряды 19-летним бразильским форвардом. Реал должен был заплатить 45 миллионов евро за игрока, для которого Сеу Жозе не видел места в основе. Тогда в атаке "сливочных" играли Кака, Роналду, Бензема, Игуаин, Озил и Ди Мария. Поэтому, чтобы его актив не протирал штаны на скамейке запасных, Моуринью планировал обкатать Нея в чемпионате Украины на сезон 2011/12.

Шахтер в Бразилии считают одним из тех клубов, которые больше всего восхищаются бразильским футболом. Через украинский клуб в топ-команды Европы прошли Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста и вовсе недавно Фред. Все они заявлены на ЧМ-2018 в составе пентакампеонов.