Шахтер - Динамо: Сабо проанализировал матч за Суперкубок Украины

Автор
Шахтер - Динамо: Сабо проанализировал матч за Суперкубок Украины

Эксперт телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" Йожеф Сабо поделился впечатлениями от Суперкубка Украины между "Шахтером" и "Динамо" (0:1).

- Я рад, что пришел полный стадион в Одессе и была хорошая игра. Я предвидел, как будут играть команды. Исход матча вновь решила ошибка. Тут нужно разбираться тренерскому составу. Это не первый раз, когда "Шахтер" проигрывает из-за своей ошибки.

Шахтер - Динамо: обзор матча за Суперкубок Украины (Видео)

"Динамо" сыграло на своем уровне, но очень дисциплинировано. В первые 20 минут было большое преимущество "Шахтера". Думал, что если забьют, то одним мячом в ворота "Динамо" дело не ограничится. Не хватило мастерства. Феррейра, Тайсон, Фред - те футболисты, на которых строилась игра. Их нет и пока Фонсека находится в поиске.

[news_post id='4278258' name='' img='' align='left']

Ошибка Пятова уже не первая. Это определенная система. тут нужно разобраться, может быть пригласить психолога. В более серьезных играх на международном уровне такие ошибки могут стоить команде, например, вылета из Лиги чемпионов. Иногда в футболе нужно делать очень просто - выбить мяч.

Если "Динамо" победило, значит на данный момент сильнее. Считаю, что игроки киевлян больше хотели победить. Фонсека готовил команду не к матчу за Суперкубок, а к старту Лиги чемпионов. Именно к этому времени команда будет готова физически на 100 процентов. Тоже можно сказать и о "Динамо". В конце игры было видно, что устали обе команды. Оба тренера опытны и знают, как нужно готовить команды к сезону, не форсировать подготовку. Потому что, если форсируешь форму, то через месяц-полтора это может сказать негативно на игре команды.

При Хацкевиче у "Динамо" на высоком уровне игровая дисциплина. Собственно Хацкевич и сам был таким во время игровой карьеры. Думаю. что сценарий и в следующей игре чемпионата будет таким же. "Шахтер" будет контролировать мяч, а "Динамо" будет играть на контратаках.

Что касается пенальти, то я думаю, что Марлоса сбили в штрафной, а мяч шел к нему. Фол был однозначным, жаль что у нас еще нет системы VAR, с помощью которой судья мог бы разобраться в эпизоде.

В эпизоде, когда Мораесу перед матчем не пожали руку я считаю, что это отсутствие культуры. Он такой же футболист. Трансферы из одной команды в другую это не редкость, это профессиональный футбол. Но должна быть внутренняя культура, чтобы пожать руку и пожелать всего самого лучшего футболисту другой команды.

Игра Мораеса отличается о того, что мы привыкли видеть от Феррейры. Факундо всегда был там, где нужно завершать эпизод. У Мораеса нет этих качеств. Он более гибкий в игровом плане, но пока у него не все получается. Думаю, что после возвращения Кайоде после травмы будет играть нигериец.

Что касается других новичков, то Фонсека продолжает поиски замены Фреду. Пока я не вижу, кто готов заменить бразильца. Фернандо был хорош на сборах, а в матче за Суперкубок у него не получилась игра. При такой плотной игре "Динамо" "Шахтеру" не хватало ударов издали. Любой отскок можно добить, также можно застать вратаря врасплох. Вчера таких ударов не хватало.

Я жду, что чемпионат будет сильнее, чем в прошлом году. Думаю, что и "Шахтеру", и "Динамо" будет сложнее в этом сезоне. Жду, что борьба за высокие места будет более напряженной.

Что касается новичков УПЛ. "Черноморцу" не стоит повторять прежних ошибок, менять по 5-6 игроков. Думаю, с новым тренерским составом одесситы не будут бороться за выживание. По остальным командам, пришедшим в Премьер-Лигу нужно увидеть их в стартовых турах, чтобы получить о них представление.