Олег Блохин жалуется на календарь

Олег Блохин жалуется на календарь

Наставник "Динамо" прокомментировал отказ Премьер-лиги по переносу матча с "Черноморцем".

В связи с тем, что в период с 22 по 26 марта 17 футболистов "Динамо" будут выступать за сборные, футбольный клуб "Динамо" (Киев) обратился в Премьер-лигу с просьбой перенести выездной матч с "Черноморцем" назначенный на 16:00 в субботу 30 марта, на воскресенье 31 марта.

Премьер-лига ответила отказом. Мы попросили прокомментировать это решение наставника "Динамо" Олега Блохина: "Начну с того, что всегда уважал интересы национальной сборной. Считаю, что клубы должны делать все возможное, чтобы игроки попадали в сборную в своем лучшем состоянии. На сегодня мы свою работу сделали. То, что в национальную сборную приглашено 6 динамовцев, еще 6 – в молодежную, а еще 5 - в национальные команды своих стран, свидетельствует о высоком уровне их подготовки. Ни один другой клуб Украины не имеет такого представительства в сборных. Наверное, в Премьер-лиге об этом не знают.

- Почему вы так считаете?

- Тренер каждой команды, перед которой ставятся высокие задачи, знает, как трудно бывает играть после того, как игроки команды возвратятся из своих сборных. Нужно время, чтобы люди пришли в себя. И физически – после игр и перелетов, и морально – ведь не все сборные всегда играют успешно. В такой обстановке дорог каждый дополнительный час. Поэтому мы надеялись, что Премьер-лига пойдет нам навстречу и перенесет нашу игру с "Черноморцем" с субботы на воскресенье.

- Но ведь и "Шахтер" тоже будет играть в субботу!

- Мне почему-то кажется, что при другой турнирной ситуации в чемпионате Украины, "Шахтер"обязательно играл бы в воскресенье. Сегодня всем понятно, что идет борьба за 2-е место между "Динамо", "Днепром" и "Металлистом". Но и "Днепр", и "Металлист" будут играть в воскресенье, а мы почему-то - в субботу. Если уж так нужно переносить кому-либо игру на день раньше, то логично чтобы в субботу играл "Металлист", у которого меньше игроков сборных, чем у нас и у "Днепра". Хотя я бы поставил всех в равные условия. Все 3 команды борются за 2-е место все 3 – дают игроков в сборную. Но на день раньше играет почему-то только "Динамо".

- Какова, по-вашему, причина отказа Премьер-лиги в ответ на просьбу "Динамо"?

- Не знаю. Может быть, календарь составляли еще осенью, когда "Динамо" и "Шахтер" были претендентами на 1-е место, потому и поставили наши игры в 1 день. Но сейчас все изменилось. Будем реалистами - в этом чемпионате мы "Шахтеру" не конкуренты. Есть время и возможность поправить календарь, чтобы он был одинаково справедлив ко всем. Почему это не сделать?

- А может, кому-то очень не хочется, чтобы "Динамо" опередило конкурентов в борьбе за 2-е место?

- Я не хочу об этом думать. Мое дело – готовить команду. Я не прошу ничего особенного для своей команды, практически весь состав которой играет за национальные сборные. Просто хочу, чтобы мы были в равных условиях с нашими соперниками. И надеюсь, что здравый смысл в конце-концов возобладает.

- Возможно, стоило обратиться в Федерацию футбола Украины?

- Мы так и сделали. Надеюсь, что руководители ФФУ вместе со всеми нами заинтересованы в том, чтобы игроки украинских клубов успешно играли и за сборную, и за клубы. Ждем ответа от Федерации футбола. Надеюсь, ответ будет положительным.