Экс-арбитр ФИФА: Судья справедливо назначил 11-метровый

Автор
Экс-арбитр ФИФА: Судья справедливо назначил 11-метровый

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал эпизод с падением Виктора Цыганкова в штрафной сборной Словакии.

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал наиболее противоречивый эпизод в матче Лиги наций Украина Словакия.

"Когда я смотрел прямую трансляцию поединка, то у меня тоже возник вопрос, несмотря на два повтора. Все смотрели на борьбу между Цыганковым и Шкриняром, где находились рука защитника словаков и Виктора.

Нарушение произошло не потому, что Шкриньяр рукой придержал Цыганкова и он из-за того упал на газон, дорисовывая, как сказал комментатор. Абсолютно нет! Я включил специальную программу VideoReDo, которая позволяет пошагово посмотреть, что произошло.

Виктор освободился от опеки, и не обрабатывая мяч, в одно касание пробросил его мимо Шкриняра слева, а сам пытался обойти словацкого защитника на скорости справа. А тот на опорной ноге неудачно развернулся, то есть потерял хорошую точку опоры, и выставил руку, как барьер. Далее его правая нога ушла в сторону и попала в левый голеностоп Цыганкова. В результате чего, Виктор завалился на газон.

Арбитр находился в прекрасной позиции и хорошо видел движение ногой словацкого защитника. Это было не так видно с тех повторов, что нам показали. Можно много дискутировать, но если четко разобраться и посмотреть этот момент по стоп-кадрам, то очевидно, что на Цыганкове было нарушение правил. Судья справедливо назначил 11-метровый в ворота сборной Словакии", – цитирует Ступара FootBoom.