Шахтер отгрузил Карпатам 6 голов (Фото)

В 10-м туре Премьер-лиги "Шахтер" на выезде разгромил "Карпаты".

В 10-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на выезде встречался с «Карпатами»

Паулу Фонсека использовал новые вариации в линии обороны: в этот раз позицию правого защитника занял Николай Матвиенко, а в центре действовала связка Сергея Кривцова и Ярослава Ракицкого. Вновь в старте вышли Майкон и Фернандо.

«Шахтер» традиционно с первых минут предложил оппоненту открытый футбол, и «Карпаты» не смогли противопоставить контригру. Уже на 13-й минуте Степаненко заработал штрафной метрах в 25 от ворот, и Ярослав Ракицкий великолепным ударом закрутил мяч в ближнюю девятку – 0:1. Спустя еще тринадцать минут красивую комбинацию сотворили бразильцы «горняков»: Тайсон классной передачей на Исмаили взрезал оборону, защитник мягко прострелил во вратарскую, а Фернандо забивал в пустую рамку – 0:2. Почти мгновенно счет стал крупным: подача Ракицкого со штрафного, неудачный вынос Карраскаля, и Жуниор Мораес хладнокровно поразил цель – 0:3. Но и это было не все. Майкон отличным пасом вывел один на один Марлоса, тот грамотно избежал офсайда, обыграл Кучинского и закатил в ворота хозяев четвертый мяч. А точка была поставлена в компенсированное к первому тайму время: «оранжево-черные» оказались впятером в штрафной львовян против троих соперников, и после удара Марлоса мяч рикошетом от Бородая залетел за вратаря – 0:5.

Вторая половина началась с хорошего момента Фернандо, но бразилец, оказавшись один перед голкипером, перебросил и его, и ворота. В целом игра заметно успокоилась: львовяне пытались прийти в себя, а «горняки» продолжали контролировать мяч и ситуацию на поле, но сбавили скорости и атакующий натиск. Но совсем без работы Кучинский не остался – сперва накрыл удар Майкона со штрафного, а затем потянул из ближней девятки мощный выстрел Тайсона. Хозяева на это ответили ударом Мякушко с острого угла (неточно), попытками Ди Франко издали (выше) и Шведа метров с 12 (в руки Пятову). А вот «Шахтер» отличился еще раз: на 80-й минуте Алан Патрик забросил мяч за спины защитникам, а Николай Матвиенко выполнил роль центрфорварда – первым касанием обработал, а вторым пробил мимо вратаря – 0:6. Следом украинский защитник едва не записал в свой актив ассист, но у забивавшего Кайоде зафиксировали офсайд. Ларри не огорчился и тут же проверил кипера ударом с острого угла – Кучинский справился. И все же на последних минутах «Карпаты» провели гол престижа (хороший удар Шведа), но он не сильно скрасил итоговый результат.

6:1 – «Шахтер» за один тайм разгромил «Карпаты» и начинает готовиться к матчу Лиги чемпионов. 2 октября «горняки» сыграют с французским «Лионом». Начало в 22:00.

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 1:6 (0:5)

Львов, «Украина», 9 127 зрителей

Голы: 0:1 Ракицкий (13), 0:2 Фернандо (26), 0:3 Мораес (29), 0:4 Марлос (35), 0:5 Бородай (45+1, а/г), 0:6 Матвиенко (80), 1:6 Швед (90+2)

«Шахтер»: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Майкон, Степаненко (Алан Патрик, 46), Марлос (Сиприано, 66), Тайсон (к), Фернандо, Мораес (Кайоде, 72)