Наставник Зари Вернибуд поддержал Харатина

Автор
Наставник Зари Вернибуд поддержал Харатина

Наставник "Зари" поделился мнением о ситуации с травмой игрока «Шахтера» Тайсона.

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб выступил в защиту полузащитника своей команды Игоря Харатина, который нанес травму хавбеку «Шахтера» Тайсону в поединке 11-го тура УПЛ (1:1).

«Начну с того, что мне очень жаль, что Тайсон получил травму. Как футболист в прошлом, а тренер на данный момент, я понимаю, что травма значит для футболиста. Вместе с тем, я понимаю обиду и негодование болельщиков «Шахтера».

Однако стоит понимать, что футбол — это движение и динамика. И когда идет борьба за мяч, иногда сложно предугадать, как развернутся события в следующую долю секунды.

В эпизоде с Тайсоном была борьба за нейтральный мяч. Игорь не срывал атаку «Шахтера» и не совершал фол последней надежды.

Футбол — контактный и динамичный вид спорта. Иногда, играя на высоких скоростях, невозможно изменить траекторию движения, когда ты идешь в подкат.

В каждой игре можно найти такие жесткие моменты. В любой команде. Не сложно найти и более жесткие нарушения, которые ограничиваются лояльным наказанием со стороны арбитров и меньшим ажиотажем со стороны болельщиков, СМИ и экспертов. Не нужно нагнетать ситуацию. Это футбол.

В свое время грубые нарушения были и у Степаненко, и у Ракицкого, и у других футболистов. Так что, всех подряд казнить теперь?

Четко и очевидно: наш игрок не хотел нанести травму сопернику. В этом нет никаких сомнений. Сразу же после матча Игорь публично извинился перед Тайсоном. И с уверенностью вам говорю: он тяжело морально переживает всю эту ситуацию, что говорит о его небезразличии.

Что еще хотел бы отметить, мне непонятна та истерия вокруг футболиста нашего клуба, которая нагнетается на одном известном телеканале, где раскручивается выдуманная сами же журналистами версия о якобы имевшей место «охоте» на Тайсона. Говорить о предумышленном нанесении травмы абсурдно. Эти люди «едят один хлеб». И завтра на футбольном поле встретятся снова.

Все мы искренне желаем Тайсону скорейшего восстановления, а болельщикам — разумного понимания ситуации», — заявил Вернидуб.