Анри неудачно дебютировал в качестве наставника Монако

Монако на выезде минимально уступил Страсбуру в 10-м туре Лиги 1.

Все внимание французской футбольной общественности было приковано сегодня к дебютному матчу Тьерри Анри в качестве главного тренера монегасков. Смог ли новоиспеченный специалист за такой короткий срок вдохнуть какие-нибудь новые идеи в своих игроков? Ведь соперник у Тьерри крайне неудобный, а на раскачку у монегасков времени уже совсем не осталось.

На старте поединка обе команды проявляли осторожность, ведь никому не хотелось ошибаться. План красно-белых состоял в том, чтобы лишить Страсбур мяча и сделать ставку на позиционные атаки. Стоит отметить, что на 10-й минуте монегаски могли бы открывать счет, однако удар Тилеманса был заблокирован насыщенной защитой хозяев поля. Страсбур молниеносно ответил на это контратакой, но Корнье тоже простил оппонетов.

Через несколько минут судьба подарила монегаскам шанс выйти вперед, ведь главный арбитр встречи назначил достаточно опасный штрафной. Йоветич хорошим плотным ударом мог выводить свою команду вперед, однако на месте оказался Матс Селс, выбив мяч за пределы поля.

На этот раз хозяева не стали прощать такие нападки на свои ворота и провели свою атаку вторым темпом. Лала с фланга вырезал мяч на голову Томассона. Удар был не слишком сильный, но недостаток игровой практики Сейду Си сделал свое дело - 1:0.

Монако на старте встречи выглядел слегка напуганным. Мяч в ногах игроков красно-белых не держался более трех пасов. Страсбур грамотно прессинговал своих гостей, чем заставлял команду Анри неоднократно ошибаться. Однако на 32-й минуте появился неплохой шанс. Хенрикс делал зрячий пас за спину защитникам на Фалькао. Колумбиец отправил мяч в сетку ворот, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. Буквально через несколько мгновений Фалькао уже сидел на газоне и преодолевал боль от полученной травмы. Анри должен был поберечь колумбийца и на замену Радамелю вышел Мусса Силла.

Монегаски не оставляли попыток быстро отыграться. Активнее всего на поле смотрелся защитник Беньямин Хенрикс, который не только отдавал шикарные передачи на атаку, но и не стеснялся бить по воротам. Один из таких моментов чуть не завершился голом, но игрок промазал.

Под конец тайма у монегасков был шанс сравнять счет. Силла отвоевал мяч у двоих оппонентов и выдал пас на Головина. Россиянин от большого рвения не сумел даже попасть по мячу, чем испортил верный шанс восстановить шансы команд на успех.

Первые 10 минут второго тайма стали лучшими для Монако в этой встрече. Нет, они не сравняли счет. Но было видно, что монегаски жаждут забить нужный мяч. Но команде сегодня не хватало точности в действиях и удачи, которая в очередной раз отвернулась от красно-белых. До штрафной площади соперника все делалось для того, чтобы поразить ворота, но перед голкипером оппонента начиналось броуновское движение. Не помогало абсолютно ничего. Монако выглядел обреченным.

В свою очередь, Страсбур шикарно раскатывал контратаки, используя передачи с фланга на фланг, чтобы раскачать оппонента. И это бы закончилось взятием ворот, но Си усвоил свой сегодняшний урок и не хотел больше подводить команду.

После часа игрового времени Анри решил добавить атакующего потенциала своей команде, и вместо Йоветича вышел новичок монегасков Грандсир. Но этот игрок сделал только хуже. Через три минуты после выхода на поле футболист грубо сфолил на Гонсалвесе, заработал красную карточку и усложнил положение монегасков в этой встрече.

Нельзя сказать, что это удаление перевернуло весь рисунок игры, но заметное влияние оно все же оказало. Страсбур почувствовал, что красно-белые полностью разочарованы в этой встрече и воспользовались этим. На 88-й минуте Мотиба красивым ударом удвоил преимущество хозяев поля, чем окончательно похоронил надежды своего оппонента.

Монако все же удалось подсластить пилюлю дебюта Анри. на первой компенсированной минуте встречи Страсбур подарил гостям такую возможность, подарив им пенальти, который уверенно реализовал Юри Тилеманс.

Любые слова будут тут излишни. Болельщики Монако уже устали искать оправдания кошмарной игре команды. Что же касается Тьерри Анри, то новоиспеченный наставник явно не ожидал такого дебюта: роковая ошибка вратаря, травма Фалькао, удаление. Не каждый тренер может собрать такой букет в своей первой игре. Этим вечером команда выглядела просто беспомощно. Работа Тьерри Анри в Монако будет явно не сладкой.

Страсбур в очередной раз показал всем свой характер и умение выжимать максимум из своих моментов. Тьерри Лорье максимально использовал дисбаланс монегасков и не позволил Монако увезти три очка со Стад де ла Мено.