Езерский о сборной в Лиге Наций: в будущее смотрим с оптимизмом

Автор
Езерский о сборной в Лиге Наций: в будущее смотрим с оптимизмом

Бывший игрок Шахтера, а сейчас тренер сборной Украины U-17 поделился мнением о выступлении взрослой сборной в Лиге Наций.

Наставник сборной Украины U-17 Владимир Езерский прокомментировал последние результаты национальной команды в Лиге наций.

— Владимир Иванович, можно ли сравнить сборные Украины образца 2005-го года, когда вы играли за сборную, и 2018 годов? Какая команда сильнее?

— Думаю, такие сравнения неуместны. В 2004—2005 годах сборная Украины провела в отборочном турнире 12 матчей. Нашими соперниками были действующий чемпион Европы (Греция), бронзовый призер чемпионата мира (Турция). Да и сила Дании всем известна. Причем, тогда действия сине-желтых были отличными от нынешней сборной. Олег Блохин подобрал игроков под свой стиль игры, а Андрей Шевченко подбирает исполнителей под свое видение. Думаю, в данной ситуации национальной команде было легче завоевать первое место, учитывая, что вопрос можно было закрыть всего за три поединка.

— Какие перспективы светят этой сборной Украины в Лиге наций?

— Свою силу на уровне равных соперников сборная Украины доказала, но теперь в Лиге наций ее ждут совсем другие испытания, матчи с топ-сборными Европы. Плюс, не стоит забывать, что впереди у сине-желтых отборочный турнир к континентальному первенству. У нас есть квалифицированные футболисты и будем верить, что победа в своей группе Лиги наций, это начало восхождения национальной команды.

— Кто из футболистов сборной Украины стал для вас открытием нынешней осени?

— На своем высоком уровне отыграл Андрей Пятов. Уверен, что если будет доверие к Роману Яремчуку, он может стать тем нападающим, который нужен главной команде страны. Свою состоятельность форвард доказал, выступая еще в Украине, в частности, за Александрию. Сейчас он и в Бельгии проявляет себя с наилучшей стороны. Хорош был Николай Матвиенко, который не мог похвастать постоянной игровой практикой в Шахтере, но это не мешало ему выполнять качественно свои обязанности в сборной. Заметно вырос Руслан Малиновский. Так что в будущее смотрим с оптимизмом.