Ярославский - о возможном финансировании Металлиста 1925

Автор

Экс-президент "Металлиста" Александр Ярославский рассказал о положении дел с харьковским клубом.

Экс-президент «Металлиста» Александр Ярославский рассказал о положении дел с харьковским клубом.

Отвечая на вопрос, хочет ли он снова видеть прежний «Металлист», он сказал: «Однозначно да, хочу. Так хотелось бы опять прийти на стадион, увидеть там 40 тысяч зрителей и одну из европейских команд — «Металлист» же провел порядка пятидесяти еврокубковых матчей, когда мы впервые истории клуба прорвались в Лигу Европы».

Но при этом призвал реалистично смотреть на вещи: «Сегодня с «Металлистом» есть две проблемы. Первая — непонятно, кому он принадлежит, с кем разговаривать. И вторая — долги «Металлиста», их никто не отменял. На сегодняшний день это сумма порядка 60-70 млн долларов. Но даже если говорить о них, то непонятно, с кем говорить».

«Металлист» явился тем локомотивом, который вытащил наш Евро-2012, наш город. Скажу вам откровенно: у Харькова не было никаких шансов принять матчи Евро-2012. Потому что было четыре основных города: Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск, и было два резервных города — Одесса и Харьков. Мы фактически забрали участие у Днепропетровска, своим трудом забрали. Мы построили ту инфраструктуру, которой требовали стандарты УЕФА», — рассказал Ярославский.

По поводу ФК «Металлист 1925», выступающего в текущем сезоне Первой лиге Ярославский сказал: «Я всегда уважал и уважаю людей, которые что-то делают. Учредители клуба, наверное, видят какую-то перспективу. Поэтому мешать им я не буду. Они сами должны пройти этот путь, сами должны получить результат. Я вижу себя только в «Металлисте». Это была моя первая любовь, пускай он ею и останется», - сказал Ярославский.