Футбольный эксперт: Шевченко можно только посочувствовать

Футбольный эксперт: Шевченко можно только посочувствовать

Специалист поделился мнением о положении дел в сборной Украины по футболу.

Бывший футболист «Динамо» и «Шахтера» Александр Сопко поделился мнением о текущем положении дел в сборной Украины по футболу.

— Александр Александрович, почти все потенциальные игроки сборной сейчас при деле. Это вселяет оптимизм?

— Главному тренеру команды Андрею Шевченко можно только посочувствовать. Если, к примеру, португальцы ждут усиления с возвращением в сборную Криштиану Роналду, то мы, к сожалению, выбираем из тех, кто просто имеет игровую практику, а не из тех, кто постоянно выступает на высоком уровне. Таковы наши реалии. Хорошо, что украинские ведущие клубы выступали и выступают в еврокубках, поскольку матчей такого накала нам не хватает. Возобновился чемпионат страны, поэтому мы не будем играть с листа.

Что касается наших футболистов, выступающих за рубежом, то потихоньку они выходят на лидирующие роли в своих клубах, поэтому наставник сборной имеет неплохую возможность перекраивать состав и делать ставку на других лидеров.

— Кстати, о лидерах. Коноплянка практически без игровой практики…

— Если сюда еще добавить Ракицкого и Ярмоленко, то можно сказать, что сборная потихоньку меняет своих лидеров. Сейчас наступил такой момент, когда группа молодых игроков нашей команды может занять эти позиции и играть в серьезный большой футбол.

Это рискованно? Да, но, возможно, будущее сборной определяется как раз сегодня. Наша молодежь лучше играет в быстрый, комбинационный футбол, он более современен. Зинченко, Малиновский, Цыганков, Шапаренко, Коваленко не тянут одеяло на себя, действуют больше на команду, и что радует, они всегда «заточены» на атаку. Здесь пожелание и к главному тренеру. Важно, чтобы Андрею Шевченко хватило твердости и требовательности добиться от своих подопечных именно такой игры.

Раньше часто все зависело от формы Ярмоленко и Коноплянки, и как таковой командной игры во всех смыслах этого слова у нас не было. Мы не играли первым номером, больше действовали на контратаках, ловили соперника на ошибках, а контроль мяча поперек на своей половине поля, говорил о чрезмерной осторожности и прагматичности.

Сборная Украины проведет матчи отбора на Евро-2020 против Португалии (22-го марта) и Люксембурга (25-го марта).