"Динамо" - "Днепр". Анонс матча

Автор
"Динамо" - "Днепр". Анонс матча

Киев, стадион НСК "Олимпийский", 19:30, арбитр Анатолий Жабенко (Симферополь).

Ситуация складывается так, что всех трех претендентов на 2-е место любой из оставшихся матчей можно называть главным в сезоне. "Днепр" из прочих выделяется своим отрывом, поэтому поединок в Киеве точно главный для команды Хуанде Рамоса. В случае иного результата кроме победы рассчитывать на 2-е место можно будет при серьезном стечении обстоятельств.

"Динамо" после ничьей с "Кривбассом" в 1-м весеннем туре выиграло 5 матчей из 6-ти, уступив только "Шахтеру". Причем, в 5-ти этих встречах киевляне не пропускали в свои ворота, а в Луганске неделю назад и вовсе забили сопернику 5 мячей. Накануне 2-х встреч с прямыми конкурентами динамовцы, можно сказать, набрали форму.

После нескольких матчей с трудностями в составе Олег Блохин сегодня может рассчитывать практически на всех сильнейших. После 3-х матчей дисквалификации возвращается в игру Хачериди, который наверняка сыграет в паре с Видой, Данило Силва вернется на привычный правый фланг, а Гусев в полузащиту.

Также важными будут решения касательно середины поля. Будь противник менее серьезным, Блохин наверняка бы наказал Гармаша за его поведение в матче против Зари, однако его роль слишком важна, чтобы отдавать ее дублеру. На позиции центрального атакующего хавбека весной чаще играет Аруна, но его игра в последних нескольких матчах просто отвратительна. В основе его вполне может заменить Безус.

Состав "Днепра" с большой долей вероятности будет похож на тот, что играл против Шахтера. Жулиано так и не удалось восстановиться к сегодняшнему поединку, что можно считать большой неудачей. Зато к радости Хуанде Рамоса может играть Ротань. Только вот сколько времени...

С "Шахтером" неделю назад Рамос играл фактически в 2 форварда Матеуса и Зозулю, а Федецкий начинал на позиции правого хавбека. Из реальных изменений можно разве только Селезнева в основном составе ждать, только он сейчас похуже 2-х других форвардов выглядит. Да и Федецкий на фланге явно не помешает, учитывая большую ставку на ширину атак "Динамо".

Травмированные: Кранчар — Мазух, Жулиано, Канкава

Дисквалифицированные: нет

Слова

Олег Блохин, наставник "Динамо":

"Говорить можно все что угодно, но "Днепр" есть "Днепр", это очень сильная ко­манда, там тренер работает уже много лет, исполнители хорошо понимают его требования, сис­тему игры. Мы очень серьезно готовимся к этому поединку".

Матеус, нападающий "Днепра":

"Мне кажется, что игра с "Динамо" будет еще сложнее, чем наш последний матч с "Шахтером". Нас ждет непосредственный конкурент, прямой соперник. Но как для нас это будет решающая игра, оставляющая надежду достать киевлян в турнирной таблице, так и для "Динамо" — с точки зрения увеличения очкового задела по отношению к нам".

Виталий Мандзюк, защитник Днепра:

"Трудно называть какую-то из игр матчем года. Каждая встреча важна. Очки не пахнут. Мы их получаем по 3 за победу что над "Динамо", что, скажем, над "Карпатами" — я называю тех соперников, с которыми еще предстоит встретиться. Поэтому в Киев, как и в других случаях, едем за максимальным результатом. А игра покажет..."

История противостояния

Всего сыграно 43 матча: +28=8-7 78:35

На поле "Динамо": +15=3-3 42:21

Последний матч на поле "Динамо" (18.03.2012): "Динамо" — "Днепр" 2:0 (Алиев, 67, Милевский, 83)

Текущая беспроигрышная домашняя серия "Динамо" во встречах с "Днепром" насчитывает 4 игр: +3=1-0 6:2.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Артем Милевский (6 голов).

Интересные факты

Динамо проведет 650-й матч в чемпионатах.

Текущая в чемпионате домашняя голевая серия "Динамо" длится 21 игру – 47 мячей.

Текущая в чемпионатах беспроигрышная гостевая серия "Днепра" длится 6 игр: +3=3-0 6:3.

"Днепр" может 170-й раз сыграть вничью в чемпионатах.

"Динамо" может на своем поле 40-й раз сыграть вничью в чемпионатах.

Во всех матчах "Динамо" и "Днепра" назначались 12 пенальти, в том числе 11 раз в ворота "Днепра".

"Динамо" 5 раз в чемпионатах побеждало "Днепр" с крупным счетом.

В разные времена Алиев, Ротань, Зозуля, Кравченко, Мандзюк и Олейник защищали цвета обеих клубов.

50-й матч в чемпионатах может сыграть Иван Стринич.

Баланс 4 игр "Динамо" при судействе Анатолия Жабченко: +3=0-1 3:1.

Баланс 4 игр "Днепра" при судействе Анатолия Жабченко: +3=1-0 10:3.