Суркис рассказал, почему Хацкевич "ушел отдыхать"

Автор
Суркис рассказал, почему Хацкевич "ушел отдыхать"

Функционер также отметил, что никто не знает команду лучше, чем Михайличенко.

Президент киевского Динамо Игорь Суркис высказался касательно увольнение Александра Хацкевича с поста главного тренера команды, а также рассказал, почему он решил доверить эту должность. Алексею Михайличенко.

"Решение было принято в связи с событиями, которые вы отлично знаете. Мы не выполнили задачу на сезон, не продлили борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Когда я подписывал новое соглашение с Хацкевичем, то говорил со всей командой, это не было где-то за кулисами.

Игроки меня заверили, что процесс омоложения состава завершился и теперь они готовы к решению серьезных задач. Смотря что мы подразумеваем под понятием "серьезные задачи", но, по-моему, — это борьба за чемпионство, которая все еще, продолжается, а также попадание в группу ЛЧ.

Мы можем жаловаться на тяжелый график, который был у нас, но он был известен заранее и нужно было подготовиться к нему. Я считаю, у нас достаточная глубина состава в этом сезоне, были приглашены все игроки, которых хотел бывший тренерский штаб, но я ни в коем случае не хочу никого обвинять.

Задача не была выполнена, и мой разговор с Александром Николаевичем свелся к тому, что ему нужно отдохнуть, а команду должен возглавить новый главный тренер с новой мотивацией и идеями, чтобы вернуть доверие болельщиков, которые на матче с «Брюгге» до последнего поддерживали и верили в команду.

Сегодня я представил тренерский штаб. Меня могут критиковать, говорить все, что захотят, но в данный момент лучше Алексея Александровича команду не знает никто. Он ее комплектовал, находился в структуре клуба, является профессиональным тренером. И то, что в последнее время не ходил со свистком по полю, не значит, что он потерял квалификацию. Он знает, как работать с ней, и, надеюсь, что привнесет свежую струю в игру", - отметил президент.

Также Суркис признался, почему он не решился в летнее назначить иностранного тренера.

"Работать с молодыми Ребровым и Хацкевичем также было рискованно, а приглашать сейчас иностранца... Возможно, это было бы правильным решением, но также здесь две стороны медали.

Если бы я не дал Хацкевичу возможность попробовать квалифицироваться в ЛЧ, а провалился бы другой тренер — меня бы критиковали за решение освободить человека, который строил эту команду.

И сейчас я готов всю ответственность взять на себя и принять такое решение. По лицам игроков, а я знаю их достаточно хорошо, видно, что они расстроены и пока не отошли от проигрыша. Надеемся, что в ближайшем времени Динамо будет дарить радость от новых побед", - подытожил функционер в интервью официальному сайту "бело-синих".