Почетный президент ФИФА уволился из-за скандала со взятками

Автор
Почетный президент ФИФА уволился из-за скандала со взятками

Жоао Авеланж был президентом ФИФА с 1974 по 1998 годы.

96-летний бразилец Жоао Авеланж покинул должность почетного президента ФИФА после обвинений во взяточничестве. Об этом идет речь в отчете, который опубликован на официальном сайте ФИФА.

Причиной отставки называются нарушения этического кодекса организации.

В соответствии с результатами расследования ФИФА, бывший почетный президент международной футбольной организации брал взятки. Его сообщниками названы руководитель футбольной ассоциации ЮАР Николас Леос, а также экс-глава оргкомитета Чемпионата мира 2014 года в Бразилии Рикарду Тейшейра, который является зятем Авеланжа.

Взятки Авеланжу и его партнерам поступали через фирму ISL, которая занималась распределением прав на трансляцию ЧМ по футболу. В целом фирма заплатила ФИФА 22 млн долларов, а Авеланж получил 1,5 млн долларов.

Взятку Авеланж получил тогда, когда президентом ФИФА уже был Йозеф Блаттер. Ханс-Йоахим Эккерт, который отвечает в ФИФА за правовые вопросы, заявил, что Блаттер не нарушил закон или этику, поскольку не знал ситуацию в деталях.

Отметим, что Жоао Авеланж был президентом ФИФА с 1974 по 1998 годы. После ухода в отставку он стал почетным президентом организации.