Роналду в Лиге Чемпионов не оставил Месси шансов

Автор
Роналду в Лиге Чемпионов не оставил Месси шансов

В этом сезоне португалец все-таки прервал четырехлетнее господство Лионеля Месси.

Несмотря на непопадание мадридского Реала в финал Лиги чемпионов, рубеж в 12 голов, забитых Криштиану Роналду в нынешнем розыгрыше, не удалось преодолеть никому.

Португалец возглавил рейтинг бомбардиров престижнейшего европейского клубного турнира во второй раз в своей карьере — впервые с сезона 2007/2008, когда выиграл турнир в составе Манчестер Юнайтед.

На втором месте бомбардирский сезон в Лиге чемпионов завершил Роберт Левандовски, который нанес десять результативных ударов, четыре из которых — в домашнем полуфинальном матче против все того же Реала. Третье место поделили Бурак Йилмаз (Галатасарай), Томас Мюллер (Бавария) и Лионель Месси (Барселона), на счету которых по восемь голов.
Любопытно, что в первой пятерке также оказались Оскар (Челси) и Алан (Бенфика), чьи команды даже не преодолели барьер группового этапа. В шести матчах своих групп они успели забить в ворота соперников по пять мячей и оказались выше многих участников плей-офф.
В четырех предыдущих сезонах бессменным лидером гонки бомбардиров оставался Лионель Месси, забивавший от 8-ми до 14-ти голов за один розыгрыш.