С историей ФК "Бавария" познакомит открывшийся в Мюнхене музей

Автор
С историей ФК "Бавария" познакомит открывшийся в Мюнхене музей

Болельщики мюнхенской "Баварии" и просто туристы теперь смогут поближе познакомиться с историей этой самой титулованной команды Германии.

На домашнем стадионе вице-чемпионов чемпионата ФРГ "Альянц-Арене" в среду был открыт клубный музей, сообщили в клубе.

Расположившись на территории в 3 тысячи квадратных метров, он предлагает посетителям взглянуть на 517 оригинальных экспонатов, среди которых вратарские перчатки, мячи, футболки и бутсы игроков, выступавших за "Баварию" разные годы. Особую ценность представляет листок бумаги, на котором бывший тренер "красных" Оттмар Хитцфельд набросал для себя тактику на финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов 2000/2001 годов, когда его подопечные в серии пенальти одолели "Валенсию". Подробно об истории "Баварии" расскажет снятый специально для музей 320-минутный фильм, который транслируется на 110 мониторах.

Порадует болельщиков и рекламная стойка со стадиона "Готтлиб-Даймлер-Штадион" (сейчас - "Мерседес-Бенц-Арена"), на котором "Бавария" в 1997 году играла против "Фрайбурга". По ходу того матча легенда германского футбола Юрген Клинсманн, оставшись недовольным тем, что тогдашний тренер мюнхенцев Джованни Трапаттони его заменил, от души ударил по ней и, выругавшись, ушел в подтрибунное помещение.

"Мы хотим встать в один ряд с крупнейшими клубными музеями в мире - в Барселоне и Манчестере - и рассчитываем, что ежегодно наш музей будут посещать около 500 тысяч человек", - заявил на открытии председатель правления команды, известный в прошлом футболист Карл-Хайнц Румменигге.

Работать музей будет ежедневно с 10:00 до 18:00 часов по местному времени, кроме Рождества, и Нового года. Также посетителям следует обращать внимание на те дни, когда на "Альянц-Арене" будут проходить футбольные матчи. Организаторы адаптируют рабочие часы под время игр, чтобы привлечь болельщиков. При этом аншлаг команде на всех домашних матчах был обеспечен еще месяц назад, когда стало известно, что билеты на все 17 игр раскуплены.

Прошлый сезон сложился для мюнхенского клуба неудачно: "Бавария" заняла в чемпионате страны второе место, пропустив на первую строчку дортмундскую "Боруссию", проиграла ей же в финале розыгрыша Кубка Германии, а также рассталась с мечтами о главном европейском клубном трофее, уступив в финале Лиги чемпионов английскому "Челси".