Пинколини: Милевскому надо сменить не только клуб, но и страну

Пинколини: Милевскому надо сменить не только клуб, но и страну

Итальянский тренер "Динамо" по физподготовке, покидающий команду по семейным обстоятельствам, - об Артеме Милевском.

- Не поверите, до приезда в Украину я знал из динамовцев только Артема.

- Откуда?

- Мне говорил о нем в 2006-м, после выигранного украинской молодежкой чемпионата Европы, Фабио Капелло, считавший Милевского одним из 5 самых многообещающих форвардов Европы. Единственным недостатком, который перекрывался массой достоинств, он называл его невысокую скорость. Но отмечал непредсказуемость в штрафной и отличную технику.

- А есть ли у Милевского, долго не игравшего на серьезном уровне, футбольное будущее?

- Наверное, есть. Но, чтобы оно оказалось реальным, ему надо сменить не только клуб, но и страну. "Динамо" для Артема - это семья, но так иногда случается в семьях: после 10-12 лет совместной жизни некогда близкие люди расходятся в разные стороны.

Не рискну прогнозировать, но если вот-вот он станет свободным агентом, отчего европейскому клубу - не первого ряда, а из низов или середины турнирной таблицы - не предложить ему пробный контракт? Даже не на год - на 6 месяцев, чтобы посмотреть, на что он сейчас способен, и много ли растерял, выпав из обоймы "Динамо" и сборной.

Недавно смотрел по телевизору матчи "Эвиана", в который ушли Милош Нинкович и Бетау, и ловил себя на мысли: в этой французской команде Милевский бы не затерялся. Случается, что футболистам, всю карьеру отыгравшим в одном клубе, нужно сменить обстановку, чтобы вернуться на прежний уровень.