Ушел из жизни бывший нападающий "Милана" Стефано Боргоново

Автор
Ушел из жизни бывший нападающий "Милана" Стефано Боргоново

Европейский футбол скорбит о преждевременной смерти Стефано Боргоново.

Европейский футбол скорбит о преждевременной смерти Стефано Боргоново - бывшего нападающего "Милана" и "Фиорентины", который скончался в возрасте 49 лет, после долгой борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"В 42 года у Боргоново диагностировали БАС - заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличам и постепенной атрофии мышц. 13 декабря 2008 года бывший футболист сборной Италии со своей супругой Шанталь и старшей дочерью Алессандрой учредили специальный фонд, призванный помочь 350 тыс. больных БАС по всему миру", - говорится в сообщении.

Свои соболезнования семье Боргоново выразил президент УЕФА Мишель Платини.

"От имени всей европейской футбольной семьи я хочу выразить глубочайшие соболезнования семье Боргоново. В этот печальный момент мысленно мы находимся вместе с его женой Шанталь и 4-мя их детьми. Стефано Боргоново был и останется примером для всех нас. Его смелость, его радость жизни, его любовь к футболу - все черты его характера, которые оставались при нем во время долгой и храброй борьбы с этой ужасной болезнью, - преподают нам всем важный урок", - сказал Платини.

Боргоново начал карьеру в "Комо" в 1981 году, 5 лет спустя перешел в "Милан", а затем успешно защищал цвета "Фиорентины" на правах аренды, проведя за Фиалок 30 матчей в серии А и забив 14 мячей.

В кампании 1989-1990 годов Боргоново завоевал с "Миланом" Кубок европейских чемпионов, а сезон спустя перебрался в "Фиорентину" уже на постоянной основе. Впоследствии играл за "Пескару", "Удинезе" и "Брешию", а в 1995 году завершил карьеру.

Боргоново дебютировал в сборной Италии в 1989 году, когда Скуадра адзурра со счетом 1:0 одолела Данию в товарищеской встрече. После этого он провел за национальную команду еще 2 матча.