Игорь Суркис: Объединенный чемпионат Украины и России - невозможен

Автор
Игорь Суркис: Объединенный чемпионат Украины и России - невозможен

Объединенный чемпионат Украины и России пока невозможен и нет смысла о нем говорить – И. Суркис.

Президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис не видит смысла в обсуждении возможности создания объединенного чемпионата Украины и России по футболу на нынешнем этапе.

"Я не могу на основании объединенного турнира 2-х украинских и 2-х российских команд делать выводы, нужен объединенный чемпионат или нет. Прежде всего, мы должны пользоваться регламентными нормами УЕФА и ФИФА, и наших федераций (Украины и России). Пока это запрещено – это запрещено. Если две федерации найдут общий язык, болельщики это поддержат, тогда можно как-то двигаться. А что сейчас обсуждать, если мы ничего не решаем? Я вообще говорить на эту тему не хочу, это не моя парафия", - сказал он в интервью в понедельник.

И. Суркис отметил, что объединенный турнир с участием киевского "Динамо", донецкого "Шахтера", московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита" стал очень хорошим этапом подготовки к предстоящему сезону. "Правильно сказал Блохин, лучше играть такие матчи при 50 тыс. зрителей, чем где-то в деревнях играть товарищеские матчи и готовиться. Это интересно, прежде всего, болельщикам и самим игрокам.

Благодаря такому турниру можно увидеть, в каких кондициях находятся те или иные футболисты. Все команды на уровне, все команды сильные, это очень хорошие спарринги перед началом сезона. Побеждать всегда приятно, но не более того", - сказал он.

Как сообщалось, киевское "Динамо" выиграло объединенный товарищеский турнир украинских и российских команд, который проходил с 27 июня по 7 июля. Киевляне в 4-х матчах набрали 10 очков, "Спартак", "Шахтер" и "Зенит" набрали по 4 балла.